У початок

Кабмин на полгода отсрочил техрегламент на СУГ

Кабинет министров на своем заседании в среду, 28 апреля, принял решение о переносе срока вступления в силу норм технического регламента на СУГ с 5 мая на 5 ноября 2021 г., свидетельствует постановление, опубликованное на сайте правительства.

«Внести изменение в пункт 4 постановления Кабинета министров Украины от 29 июля 2020 № 667 «Об утверждении Технического регламента о требованиях к сжиженному газу для автомобильного транспорта, коммунально-бытового потребления и промышленных целей», заменив слово «мая» словом «ноября», — говорится в документе.

О необходимости отсрочки введения ТР неоднократно заявляли участники рынка.

Кроме того, Нефтегазовая ассоциация Украины (НАУ) обратилась к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой не допустить перебоев в обеспечении страны нефтепродуктами и перенести срок вступления в силу технического регламента на сжиженный углеводородный газ (СУГ) на 1 марта 2022 года.

«За 9 месяцев, прошедших с момента принятия правительственного постановления №667, Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства не назначено ни одного органа по оценке соответствия сжиженного газа, что делает невозможным проведение оценки соответствия и дальнейшую реализацию на внутреннем рынке», — отмечали в НАУ.

В профильной ассоциации также заявили, что по состоянию на 12 апреля 2021 г. не утвержден ни один уполномоченный орган по оценке соответствия сжиженного газа, что делает невозможным проведение оценки соответствия техническому регламенту и дальнейшую реализацию на внутреннем рынке Украины.

Как сообщал enkorr, ранее Министерство энергетики предложило перенести срок вступления в действие ТР на СУГ с 5 мая на 5 ноября 2021 г..

Кабинет министров 3 февраля принял решение о переносе срока вступления в силу его норм с 4 февраля на 5 мая 2021 г.. Причина — отсутствие в Украине аккредитованных органов определения соответствия, которые необходимы для соблюдения норм техрегламента.

Технический регламент был принят постановлением Кабинета министров №667 от 29 июля 2020 г..

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти