У початок

JKX объявила тендер по выкупу до 23,3% акций

Компания JKX Oil&Gas plc с активами в Украине и России объявила тендер по выкупу до 40 млн 96,476 тыс. акций, или до 23,3% от их общего числа, по цене 42 пенса за акцию, говорится в сообщении компании на Лондонской фондовой бирже в четверг.

Согласно ему, заявки принимаются до середины дня 6 января, а объявление результатов ожидается 10 января, сообщает «Интерфакс-Украина».

JKX отмечает, что цена выкупа соответствует цене закрытия на 1 ноября этого года и дает премию 9,8% к средней цене закрытия за три месяца, 33,3% – за шесть месяцев и 40,7% – за 9 месяцев.

Компания указала, что акционеры с пакетами до 500 тыс. акций могут потребовать полного удовлетворения их заявок на выкуп.

В сообщении напоминается, что все выкупленные акции будут аннулированы.

JKX также уточнила, что в рамках объявленного ранее решения о делистинге уже подала необходимые документы регулятору, подтвердив дату делистинга 6 января следующего года и последний день торгов – 5 января 2022 года. Помимо того 24 января планируется перерегистрация компании как частной (private limited company).

Как сообщалось, курс акций компании после объявления о планах делистинга 3 ноября упал на Лондонской фондовой бирже на 12,4%, или на 5,25 пенса – до 37 пенсов. В настоящее время бумаги котируются по курсу 39,5 пенса.

JKX Oil&Gas занимается разведкой и добычей углеводородов в Украине и РФ. Принадлежащая JKX ПГНК (Poltava Petroleum Company, РРС) является одной из крупнейших негосударственных нефтегазодобывающих компаний в Украине. Владеет пятью лицензиями на добычу и одной — на геологическое изучение, в том числе на опытно-промышленную эксплуатацию.

Акции компании торгуются на лондонской фондовой бирже с 20 марта 2006 года, ее текущая капитализация составляет около $90 млн.

JKX в первом полугодии 2021 года увеличила чистую прибыль в 6,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до $9,94 млн при росте выручки на 12,5% – до $39,48 млн. Свободные денежные средства за первые полгода увеличились с $24,3 млн до $36,2 млн.

Крупнейшим акционером JKX является Eclairs Group Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова – 27,54% акций.

Bridgewater Holdings Corp. Александра Шнира, который в конце нулевых возглавлял департаменты продаж и трейдинга в «Альфа-банке» (Киев) и инвестиционной компании Concorde Capital (Киев), а позднее работал в «Финбанке» (Киев), принадлежит 19,97%.

Другие крупные акционеры – Neptune Invest & Finance Corp. (12,98%), Keyhall Holding Ltd – 11,45% и Interneft Ltd – 6,17%.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти