У початок

Италия пытается сохранить выпуск суперкаров с бензиновыми двигателями

В Италии хотят сохранить выпуск спортивных автомобилей с мощными ДВС. Компания Porsche, напротив, выступает за полный переход на электротягу и призывает Еврокомиссию не делать никаких исключений, передает finance.ua со ссылкой на Bloomberg.

В то время как Европа, согласно плану Green Deal, готовится c 2035 г. запретить двигатели внутреннего сгорания, Италия — вотчина мощных спортивных автомобилей — уже ищет способы обойти предлагаемые ограничения.

В настоящий момент правительство Италии во главе с Марио Драги ведет переговоры с Европейским Союзом о защите производителей суперкаров от поэтапного отказа от ДВС.

«Этим автомобилям нужны особые технологии и аккумуляторы для перехода», — отметил министр экологических преобразований Италии Роберто Чинголани. Подразумевается, что для высокопроизводительных суперкаров недостаточно запаса хода, который могут дать существующие аккумуляторные батареи.

При этом Ferrari, самая известная в мире итальянская марка суперкаров, не спешит с переходом на электротягу. Пока в гамме компании есть лишь подключаемые гибриды, а первая полностью электрическая модель должна появиться в 2025 г..

Как сообщал enkorr, итальянский автопроизводитель Lamborghini объявил о переходе на производство гибридных и полностью электрических суперкаров. К концу 2024 г. все автомобили, которые выпускает компания, должны стать гибридными. За четыре года для перехода на гибридные модели компания планирует выделить €1,5 млрд ($1,8 млрд). 

По мнению генерального директора McLaren Automotive Майка Флюитта, на данный момент электромобильные технологии не пригодны для суперкаров.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти