У початок

«Автомагистраль-Юг» рекомендует создать нефтепереработку, которая закроет потребности в битуме

Гендиректор дорожно-строительной компании «Автомагистраль-Юг» Николай Тимофеев считает необходимым властям обратить внимание на создание в стране собственной мощной нефтепереработки, которая могла бы закрыть потребности дорожно-строительного рынка в битуме.

Он отметил, что в Украине крайне недостаточно собственной нефтепереработки, в поставках битума страна зависит от Беларуси, европейских стран.

«В прошлом году дефицит был очень острым, и мы еще с осени совместно с нашими партнерами-поставщиками инициировали диверсификацию логистики поставок битума. Благодаря поставкам по морю битумными танкерами удалось снять дефицит. Это был совместный проект, и в этом году он продолжился. Но на перспективу хотелось бы, чтобы первые лица страны присмотрелись к этому вопросу. Нам еще не один год отстраивать страну, почему же мы должны зависеть от импорта? Не пора ли подумать о создании собственной мощной и современной нефтепереработки, которая могла бы закрыть потребности нашего рынка? Иначе мы будем заложниками геополитических рисков», — сказал он в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

Кроме того, Тимофеев отметил, что во время пандемии, помимо битума, возник вопрос с поставками добавок к асфальтобетонным смесям.

Напомним, объем поставок битума на украинский рынок в 2020 году составил рекордные 1 188,4 тыс. т, увеличившись за год на 84,6%. Производство на украинских НПЗ выросло на 50,3% – до 329,7 тыс. т. Импорт битума составил 860,2 тыс. т, увеличившись за год вдвое – на 427,8 тыс. т.

По прогнозам экспертов «А-95», с учетом оглашенных параметров финансирования строительства 4,5 тыс. км дорог объемом 98 млрд грн потребление битумов в 2021 году может вырасти до 1,5 млн т.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти