У початок

Ирак договаривается с Halliburton и Aramco о разработке нефти и газа

Ирак ведет переговоры с компаниями Halliburton Co. и Saudi Aramco о разработке месторождений нефти и газа на западе страны в провинции Анбар недалеко от границ Ирака с Сирией и Саудовской Аравией. Об этом передает Bloomberg со ссылкой на иракского министра нефти Ихсана Абдулы Джаббара.

По его словам, министерство завершает согласование коммерческих условий и объема работ. Правительство Ирака подпишет контракт сразу после своего вступления в должность.

По словам министра, стоимость разработки будет покрыта правительством Ирака и, возможно, компанией Saudi Aramco. Ирак также ведет переговоры с Aramco о финансировании и разработке близлежащего газового месторождения Аккас, сказал Джаббар. Месторождение бездействовало в течение многих лет из-за внутренних раздоров, прежде чем правительство отвоевало его у боевиков «Исламского государства» в конце 2017 г..

Южнокорейская компания KOGAS, у которой был контракт на разработку этого месторождения, больше не участвует в проекте, сказал министр.

По его словам, газ с месторождения будет потребляться в Ираке и поможет стране использовать меньше нефти для генерации электроэнергии. Джааббар также добавил, что его страна ведет переговоры с Катаром о поставках сжиженного природного газа (СПГ) до тех пор, пока Ирак не будет производить достаточно собственного газа.

Ирак, второй по величине производитель сырой нефти в ОПЕК, стремится достичь самообеспечения газом к 2025 г.. Страна работает над планом разработки своих обширных газовых месторождений с целью производства сжиженного газа 80% на месте. По словам Джаббара, импортировать СПГ понадобится только в летние месяцы, когда температура часто достигает 50оС и резко возрастает спрос на кондиционирование воздуха.

Ирак получает около 95% своего государственного дохода от продажи нефти. Когда в начале пандемии цены на нефть резко упали, Багдад вел предварительные переговоры с Международным валютным фондом о возможном кредите. Инвестиции в нефтяную отрасль страны по-прежнему сдерживаются многолетними конфликтами, терроризмом и отсутствием безопасности.

Как сообщал enkorr, Ирак запланировал дополнительные поставки нефти на рынок в марте с учетом прогнозов высокого спроса.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти