У початок

Инвестиции в энергетику растут медленнее, чем требует декарбонизация отрасли, — МЭА

Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что в 2021 г. на фоне выхода мировой экономики из коронавирусного кризиса инвестиции в энергетику восстановятся почти на 10%. Однако отраслевые расходы будут заметно отставать от объемов, необходимых для достижения неотложных климатических целей, передает Reuters.

Большая часть инвестиций в размере $1,9 трлн будет направлена в электроэнергетику. Из них более $820 млрд будут выделены на увеличение генерирующих мощностей.

«Восстановление инвестиций в энергетику — отрадный знак, и я рад видеть, что они все больше перенаправляются в возобновляемые источники энергии, — заявил глава МЭА Фатих Бирол. — Но потребуется мобилизовать гораздо больше ресурсов и направить их на экологически чистые энергетические технологии, чтобы мир встал на путь достижения нулевых выбросов к 2050 г.».

По мнению Бирола, к 2030 г. необходимо утроить инвестиции в чистую энергию.

В своем прошлогоднем отчете, вышедшем в разгар пандемии COVID-19, МЭА более четко рассмотрело риск недостаточного инвестирования в нефть. Тогда было заявлено, что его резкое падение в 2025 г. может сократить ожидаемое предложение на 9 млн барр./сут. и вызвать серьезный дисбаланс между спросом и предложением.

Новые инвестиции в добычу нефти и газа вырастут на 10%, но останутся ниже докризисного уровня, отмечается в документе. При этом расходы крупнейших энергетических компаний в основном останутся неизменными, а у национальных нефтяных компаний, например у Qatar Petroleum, активно расширяющей инфраструктуру сжиженного природного газа, они возрастут.

Количество окончательных инвестиционных решений по угольным электростанциям снизилось на 4/5 по сравнению с показателем 5-летней давности, добавило агентство, но несколько выросло в прошлом году. В основном за счет Китая и других азиатских стран.

Как сообщал enkorr, ранее МЭА заявило, что окно возможностей для достижения чистых нулевых выбросов к середине века захлопнется, если мир радикально не изменит способ производства, использования и транспортировки энергии.

«Путь к чистому нулю узок, но достижим. Если мы хотим достичь чистого нуля к 2050 г., нам больше не нужны инвестиции в новые нефтегазовые и угольные проекты», — заявил Фатих Бирол.

В то же время вице-президент консалтинговой компании Wood Mackenzie Фрейзер Маккей уверен: «Мир по-прежнему будет нуждаться в поставках нефти и газа на десятилетия... Масштабы отрасли останутся огромными».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти