У початок

Индекс VLSFO в Азии приблизился к 2-недельному максимуму

Зазор на мазуте с очень низким содержанием серы (VLSFO) на месяц вперед в Азии вырос до почти 2-недельного максимума в $12,79/барр. по сравнению с ценой на нефть Dubai. Об этом передает hellenicshippingnews со ссылкой на данные Refinitiv Eikon.

Рынок VLSFO имеет тенденцию к росту с начала месяца из-за ужесточения перспектив предложения и ожиданий сокращения объемов арбитража в июле и августе, сообщили торговые источники.

Это также помогло поднять как денежные премии VLSFO, так и времéнные спрэды первого месяца до самого высокого уровня с марта в начале недели.

По официальным данным, запасы остаточного топлива в хранилище Амстердам-Роттердам-Антверпен (ARA) упали до почти 6-месячного минимума, в то время как запасы в хабах в Сингапуре и Фуджейре увеличились.

По данным голландской консалтинговой компании Insights Global (IG), запасы мазута на переработке и хранении ARA упали на 29 тыс. т, до 1,21 млн т за неделю, закончившуюся 15 июля.

По словам Ларса ван Вагенингена из Insights Global, запасы мазута снизились на 2% на фоне высокого спроса на бункеровку и роста экспортной активности.

По сравнению с прошлым годом запасы на хабе ARA оказались на 19% ниже, но были немного выше среднего 5-летнего сезонного показателя в 1,15 млн т.

В связи с замедлением экспорта в центре Фуджейры запасы мазута за неделю до 12 июля выросли на 6% и составили 11,71 млн барр., или 1,84 млн т.

В Сингапуре запасы мазута выросли на 1% — до 2-недельного максимума в 23,09 млн барр., или 3,64 млн т, что на 1% выше минимума за 3,5 месяца, показанного на предыдущей неделе.

Total продала Vitol 20 тыс. т высокосернистого мазута вязкостью 380 сСт (HSFO) с премией 50% за тонну к котировкам Сингапура.

В Сингапурском окне не было зарегистрировано ни одной сделки по торговле мазутом с очень низким содержанием серы — 0,5% (VLSFO).

Индийская BPCL продала Vitol до 30 тыс. т HSFO с вязкостью 180 сCт с максимальным содержанием серы 4% из Мумбаи по неизвестной цене.

Индийская компания Nayara Energy продала Mercuria из Вадинара до 40 тыс. т VLSFO с максимальным содержанием серы 0,15% и минимальной вязкостью 30 сСт.

Как сообщал enkorr, производство VLSFO в Азии упало во второй половине мая до 5-месячного минимума на фоне опасений по поводу обильных поставок и слабого спроса в секторах спотовой бункеровки и выработки электроэнергии.

Кроме того, из-за избыточного предложения и вялого спроса в мае разница при расчетах наличными за 0,5-процентный судовой мазут с очень низким содержанием серы упала в Азии до более чем 9-месячного минимума.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти