У початок

Импорт СУГ в январе снизился на 9 тыс. т

Поставки сжиженного газа в Украину из-за границы за 30 дней января 2022 г. составили 102,2 тыс. т, что на 9,3 тыс. т меньше относительно декабря 2021 г. Об этом сообщает «Консалтинговая группа А-95».

Импорт газа из разных стран изменился разнонаправленно. Так, крупное падение за неполный январь было замечено по Казахстану – около 10 тыс. т. Всего за 30 дней ТШО отгрузил чуть более 35 тыс. т. Другие производители не грузили в Украину из-за ограничений «Российских железных дорог», хотя, по словам трейдеров, экспортного ресурса в Казахстане хватало.

Как сообщалось ранее, ТШО планировал отправить в Украину в январе до 40 тыс. т по TERM-контрактам, а также порядка 10 тыс. т по спотовым договорам. Однако из-за перебоев с интернетом на фоне протестов в стране отгрузки в начале месяца на несколько дней были прекращены. По словам трейдеров, январские плановые объемы перейдут на февраль. «Вообще, все процессы в ТШО работают как часы, это самый надежный поставщик. Насколько мы знаем, в компании делают все возможное, чтобы наверстать просевшие отгрузки», - поделился мнением крупный покупатель казхского газа.

Поставки из России снизились несущественно. В минусовой зоне «Лукойл» (-3,5 тыс. т) и «Газпром» (-4,5), в плюсовой – «Роснефть» (+11,6) и ИНК (+2,5). Почти треть российского ресурса пришлось на «БРСМ-Нафту». Компания импортировала за 30 дней января 9,3 тыс. т, из которых 96% пришлось на «Роснефть». Динамика поставок позволяет предположить, что объем TERM-контракта «БРСМ» с SNEL составляет 10 тыс. т в месяц. Такой объем покроет до 65% потребностей «БРСМ» в самые активные месяцы продаж. Напомним, что до весны 2021 г. «Роснефть» была основным поставщиком в сеть «БРСМ», однако после ухода Proton Energy с роли провайдера ресурсов «Роснефти» в Украине, дискаунтер перешел на российский и белорусский спот, а также активизировал закупку на внутреннем рынке.

На фоне колебаний цен в Польше импорт из стран Восточной Европы сократился на 1,4 тыс. т, до 7,3 тыс.

Отгрузки из Беларуси за неполный январь увеличились 10,6%. 29 тыс. т поставлено напрямую с Мозырского и Речицкого заводов, еще 3 тыс. –перекупщиками. Крупнейший импортер белорусского ресурса — «БНК-Украина», компания нарастила импорт на полтора раза по сравнению с декабрем. Также заметно увеличили импорт ОККО и «Авантаж 7».

«БНК Украина» и «Авантаж» по итогу 30 дней стали лидерами по позитивной динамике поставок: +14,2 тыс. т и +2,4 тыс. т соответственно. Наибольшее падение – у «Надежды» (-4,9 тыс. т) и «Евромин энерджи» (крупнейший импортер декабря, -4,6 тыс. т), «Гран При Ойл» (-4,6 тыс. т) и «Газтрон» (-1,7 тыс. т)

Страна отправления

Декабрь

Январь

Казахстан

43,3

33,5

Беларусь

29,0

32,0

Россия

30,5

29,3

Польша

4,4

4,5

Другие

4,4

2,8

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти