У початок

Цены на нефть стабилизировались, но подвержены риску дальнейшего роста

Цены на эталонные сорта нефти стабилизировались после 6-недельного ралли в преддверии министерского саммита группы ОПЕК+, который состоится 2 февраля. Однако рыночные индикаторы говорят о вероятности дальнейшего роста цен.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 31 января к 17:40 по Киеву составила $88,36 (-0,18%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $86,75 (-0,08%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $88,10–88,31 и $86,66–88,16 соответственно.

Риск перебоев с поставками нефти на фоне роста геополитической напряженности в период и без того ограниченных запасов из-за сильного постпандемического восстановления мировой экономики привел к резкому росту премии к баррелям за быструю доставку, предполагая, что текущее ралли цен продолжится. При такой структуре рынка, именуемой беквордацией, текущая цена выше, чем в более поздние контрактные месяцы. Это побуждает трейдеров высвобождать нефть от хранилищ и продавать ее в кратчайшие сроки.

Шестимесячный спрэд между нефтью Brent с поставкой в марте и поставкой в сентябре составил в минувшую пятницу $6,75/барр., что является самым высоким показателем с 2013 года.

Цена нефти Brent уже превышали $91/барр. и продемонстрировала самый большой месячный прирост почти за год.

«Сочетание устойчивого спроса, истощения запасов и резервных мощностей, а также длительного позиционирования инвесторов и сохраняющейся геополитической напряженности толкает нефть марки Brent выше $90/барр.», — сказал Эхсан Хоман, глава отдела исследований развивающихся рынков в MUFG Bank.

Спрэд между нефтью WTI с поставкой в марте и поставкой в сентябре составил 31 января $6,88/барр. по сравнению с примерно $3/барр. в начале года.

«Нефтяной рынок, похоже, переживает период нервозности, когда перебои с хранением и поставками усиливают опасения и повышают настроение рынка», — говорят аналитики Julius Baer.

Россия и Запад поссорились из-за Украины, раздувая опасения, что поставки энергоносителей в Европу могут быть нарушены. Рынок также настороженно относится к Ближнему Востоку после того, как Объединенные Арабские Эмираты заявили, что перехватили баллистическую ракету, выпущенную йеменскими хуситами, когда ОАЭ принимали у себя президента Израиля Исаака Герцога.

«Эта бурная динамика может сохраниться в ближайшие недели, а цены на нефть по-прежнему подвержены риску дальнейшего скачка до $100/барр.», — считают аналитики Julius Baer.

Аналитики UBS также заявили, что рынок будет чувствителен к возможным перебоям с поставками, учитывая низкие коммерческие запасы нефти перед лицом потенциально рекордного уровня спроса в текущем году.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти