У початок

Нефть торгуется в зеленой зоне в ожидании дефицитного рынка

Цены на нефть снова приблизились к 7-летнему максимуму, достигнутому на прошлой неделе. Локомотивом роста стали ожидания того, что ограниченное увеличение добычи крупными производителями и устойчивое восстановление спроса на топливо будут поддерживать дефицитный рынок.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 1 февраля к 8:35 по Киеву составила $89,48 (+0,25%). Баррель мартовкой нефти WTI торговался по $88,41 (+0,29%). Предыдущие торги завершились на уровне $89,26 и $88,15 соответственно.

В пятницу эталонные сорта нефти достигли самого высокого уровня с октября 2014 г , составив $91,70 и $88,84 за баррель соответственно. В январе они выросли примерно на 17%, что является самым большим месячным приростом с февраля 2021 г..

«Рынок сохраняет бычий настрой в ожидании того, что ограниченность предложения сохранится, а опасения по поводу распространения варианта коронавируса Omicron отступают, — сказал Хироюки Кикукава, генеральный менеджер по исследованиям Nissan Securities. — Все внимание приковано к решению ОПЕК+, а также к развитию конфликта между Россией и Западом из-за Украины».

Рыночные аналитики и источники Reuters ожидают, что группа ОПЕК+ будет придерживаться своей политики постепенного увеличения добычи на встрече, которая должна состояться в эту в среду.

Добыча нефти ОПЕК в январе снова оказалась ниже уровня, запланированного в рамках сделки с союзниками. Некоторые производители безуспешно пытаются увеличить добычу даже на фоне высоких цен.

«Мы не ожидаем особых сюрпризов от встречи ОПЕК+, хотя есть небольшой шанс, что Саудовская Аравия добровольно увеличит добычу за пределами ОПЕК, чтобы избежать падения спроса, вызванного растущими ценами, — сказал Наохиро Ниимура, партнер исследовательской и консалтинговой фирмы Market Risk Advisory. — Ожидается, что Brent какое-то время будет держаться между $85 и $95 из-за опасений по поводу нехватки предложения на фоне растущей геополитической напряженности».

Напряженность в отношениях между Россией и Западом поддержала цены на нефть. РФ, второй по величине производитель нефти в мире, и Запад поссорились из-за Украины, что усиливает опасения того, что поставки энергоресурсов в Европу могут быть нарушены.

Соединенные Штаты и Великобритания готовы наказать российскую элиту, приближенную к президенту Владимиру Путину, замораживанием активов и запретом на поездки, если Россия войдет в Украину, заявили Вашингтон и Лондон в понедельник, поскольку напряженность распространилась и на ООН.

Риск геополитических перебоев с поставками нефти в период и без того ограниченных запасов из-за сильного восстановления после пандемии привел к резкому росту премии за баррели за быструю доставку, предполагая, что текущее ралли цен будет продолжаться.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти