У початок

IKEA выходит на рынок ВИЭ

Крупнейший в мире мебельный бренд — IKEA, начинает продавать возобновляемые источники энергии (ВИЭ) шведским домашним хозяйствам. Продажи стартуют на внутреннем рынке страны в сентябре, передает oilexp.

Ingka Group, владелец большинства магазинов IKEA по всему миру, заявила, что домохозяйства смогут покупать доступную возобновляемую электроэнергию в солнечных и ветряных электростанциях и отслеживать их использование через специальное приложение.

Партнер Ingka, компания Svea Solar, которая производит солнечные панели для IKEA, будет покупать электроэнергию на скандинавской энергетической бирже Nord Pool и перепродавать ее без дополнительной платы. IKEA, которая также продает солнечные панели для домашних хозяйств, заявила, что покупатели смогут отслеживать собственное производство в приложении и продавать излишки электроэнергии. Йонас Карлхед, глава отдела устойчивого развития IKEA в Швеции, сообщил, что надеется представить новое предложение по возобновляемым источникам энергии, а также солнечные панели IKEA на всех рынках.

«Мы хотим сделать электроэнергию из устойчивых источников более доступной для всех, — говорится в заявлении компании. — IKEA хочет создать крупнейшее движение за возобновляемые источники энергии вместе с коллегами, клиентами и партнерами по всему миру, чтобы вместе бороться с изменением климата».

В более широком смысле IKEA стремится быть «благоприятной для климата» — к 2030 г. сократить выбросы парниковых газов больше, чем это может сделать вся производственно-сбытовая цепочка IKEA, от производства сырья до утилизации мебели клиентами. Карлхед сообщил в интервью, что он рассматривает эту идею также как потенциально новый поток доходов.

Как сообщал enkorr, инвестиции в ВИЭ сравнялись по доходности с инвестициями в традиционную энергетику.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти