У початок

Рост цен на нефть сдерживается распространением штамма «Дельта»

Нефть дорожает, однако рост цен на нефть сдерживается распространением штамма «Дельта». На этом фоне использование железнодорожного, воздушного и других видов транспорта остается ограниченным, что негативно сказывается на восстановлении топливного спроса.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 18 августа к 8:40 по Киеву составила $69,32 (+0,42%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $66,64 (+0,45%).

«Июльский спрос на нефть выглядит довольно слабым из-за замедления темпов роста промышленного и розничного производства в Китае, наводнений в этой стране, а также серьезной загруженности портов и ограничения правительством импортных квот частных нефтеперерабатывающих предприятий, — написал в отчете Хеннинг Глойстайн, директор по энергетике в Eurasia Group. — В Индии последствия серьезной вспышки COVID-19 в начале этого года по-прежнему оказывают давление на экономику и поведение потребителей».

Индия, третий по величине импортер сырой нефти в мире, также начала продавать нефть государственным нефтеперерабатывающим предприятиям из своего стратегического нефтяного резерва (SPR), претворяя в жизнь новую политику коммерциализации федеральных хранилищ путем сдачи их емкостей в аренду.

Укрепившийся доллар ударил по сырьевым товарам во всех сферах, при этом металлы и золото, в частности, были «столь же хрупкими», как и нефть, говорится в записке ANZ Research. Нефть обычно оценивается в долларах, поэтому более дорогой доллар делает нефть дороже, что сказывается на спросе.

Ожидается, что в сентябре добыча сланцевой нефти в США вырастет до 8,1 млн барр./сут., что является максимальным показателем с апреля 2020 г., согласно ежемесячному отчету правительства по объемам бурения.

Запасы сырой нефти в США по итогам минувшей недели сократились на 1,2 млн барр., свидетельствуют данные Американского института нефти (API). Запасы сырья на хабе в Кушинге, штат Оклахома, снизились на 1,7 млн барр., а запасы дистиллятов выросли на 502 тыс. барр.. Данные API оказали поддержку ценам на нефть.

Сейчас рынок ожидает информацию от Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США. Согласно прогнозам S&P Global Platts, запасы сырой нефти снизились на 3,1 млн барр., запасы бензина — на 2,3 млн барр., запасы дистиллятов выросли на 700 тыс. барр..

По материалам API, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти