У початок

Цены на нефть стабильны: намеки ОПЕК+ компенсировали слабые данные по Азии

Во вторник цены на нефть в целом стабилизировались, компенсируя потери, понесенные в ходе предыдущей сессии на фоне слабого спроса в Азии. Кроме того, ОПЕК+ намекнула на то, что может перенести увеличение нефтедобычи, поскольку «рынку не нужно больше нефти».

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 17 августа к 17:31 по Киеву составила $69,71 (+0,29%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $67,28 (+0,34%).

Что касается спроса, то суточная переработка сырой нефти в Китае, крупнейшем в мире импортере нефти, упала до самого низкого уровня с мая 2020 г.. Это произошло из-за того, что независимые НПЗ сократили производство на фоне ужесточения квот, высоких запасов и снижения прибыли.

Производство и рост розничных продаж в Китае также резко замедлились и не оправдали ожиданий в июле, поскольку новые вспышки COVID-19 и наводнения нарушили бизнес.

Хедж-фонды продали нефть на прошлой неделе в шестой раз за восемь недель, поскольку возобновившиеся коронавирусные инфекции в Китае, Европе и Северной Америке развеяли надежды на быстрое возобновление дальних авиаперелетов.

Япония намеревается продлить и расширить ограничения в Токио и других местах, в то время как Новая Зеландия ввела новый карантин после того, как было сообщено о первом за шесть месяцев в стране случае коронавируса.

Со стороны предложения ожидается, что в сентябре добыча сланцевой нефти в Соединенных Штатах вырастет до 8,1 млн барр./сут. (б/с), что является максимальным показателем с апреля 2020 г.. Об этом свидетельствуют прогноз Минэнерго США.

На прошлой неделе администрация президента США Джо Байдена призвала группу ОПЕК+, которая объединяет членов Организации стран-экспортеров нефти и других производителей, таких как Россия, увеличить добычу нефти для борьбы с ростом цен на бензин. Однако четыре осведомленных источника сообщили Reuters, что в группе считают, что «нефтяным рынкам не нужно больше нефти», чем члены ОПЕК+ планируют поставить клиентам в ближайшие месяцы.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти