У початок

Citgo Petroleum показала первую прибыль за семь кварталов

Citgo Petroleum Corp 16 августа сообщила о незначительной прибыли во II квартале — первой за семь кварталов. Рост экспорта топлива помог компенсировать слабую рентабельность и последствия закрытия топливопровода, передает Reuters.

Доходы американского перерабатывающего подразделения венесуэльской государственной нефтяной компании Petroleos de Venezuela оказались под давлением, поскольку НПЗ потерял доступ к венесуэльской нефти из-за санкций США. Кроме того, Citgo борется с возможным арестом кредиторами, стремящимися взыскать неоплаченные долги PDVSA и Венесуэлы.

Восьмой по величине нефтеперерабатывающий завод в США за три месяца, закончившихся 30 июня, получил прибыль в размере $3 млн — первую прибыль с III квартала 2019 г., поскольку объем экспорта увеличился, а коэффициент загрузки на его заводе в Лемонте, штат Иллинойс, достиг 97%. Год назад во II квартале компания понесла чистый убыток в размере $5 млн.

«Учитывая множество проблем, с которыми мы столкнулись в 2020 г. и в первой половине 2021 г., это возвращение к прибыльности особенно приятно», — отметил в своем заявлении генеральный директор Citgo Карлос Жорда. В прошлом году Citgo резко упал в минус, поскольку пандемия COVID-19 привела к сокращению спроса на моторное топливо.

В мае компания сократила переработку на своем нефтеперерабатывающем заводе в Лейк-Чарльз, штат Луизиана, который является самым крупным из трех заводов в городе после того, как топливопровод Colonial был выведен из эксплуатации на неделю после кибератаки.

Общий объем переработки нефти на НПЗ составил 732 тыс. барр./сут. по сравнению с 575 тыс. б/с годом ранее. Экспорт вырос до 130 тыс. б/с с 87 тыс. б/с годом ранее. Тем не менее, его завод в Корпус-Кристи, штат Техас, работал с низким коэффициентом загрузки (78%) из-за сбоев в работе и третьих сторон.

Запланированный капитальный ремонт Корпуса-Кристи будет перенесен на I квартал следующего года, что поможет сократить расходы и увеличить производство в этом году.

«Citgo имеет все возможности для получения выгоды от укрепления экономики и спроса на нашу продукцию по мере продвижения во вторую половину 2021 г.», — сказал Жорда.

Как сообщал enkorr, чистая прибыль Saudi Aramco по итогам II квартала 2021 г. составила $25,5 млрд против $6,6 млрд годом ранее. 

Нефтегазовая компания JKX Oil&Gas с активами в Украине и России в январе-июне 2021 г. увеличила чистую прибыль в 6,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до $9,94 млн. 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти