У початок

Corpus Christi и Howard Midstream Energy Partners будут производить водород

Меморандум о намерении преобразовать нефтеперерабатывающие мощности завода Javelina компании Howard в первое предприятие для производства водорода в регионе подписали администрация американского порта Corpus Christi и Howard Midstream Energy Partners (HEP). Завод Javelina имеет стратегически выгодное расположение в порту и соединен трубопроводами со всеми шестью местными НПЗ, передает oilcapital.

Javelina контролирует производство примерно 60 млн кубических футов водорода в сутки, комбинируя водород, присутствующий в отходящих газах НПЗ, и водород, производимый путем парового риформинга метана. Этот водород в настоящее время продается обратно на нефтеперерабатывающие заводы и в другие отрасли, где используется для удаления примесей, таких как сера во время нефтепереработки.

Порт Corpus Christi и Howard в конечном итоге надеются на масштабирование производства водорода для экспорта зарубежным потребителям.

Howard намерен улавливать выбросы углерода на площадке Javelina, избегая попадания его в атмосферу. Стороны совместно рассмотрят варианты использования остаточного CO2, а также варианты улавливания и хранения. Уловленный CO2 может быть направлен в те отрасли, где он требуется для производства, например, стали или цемента.

Как сообщал enkorr, система улавливания и хранения углерода, установленная на заводе Chevron Corp. по экспорту сжиженного природного газа (СПГ) Gorgon стоимостью $54 млрд в Австралии, не достигла цели местного правительства по закачке уловленного углекислого газа под землю. Компания смогла отправить на хранение только 30% из примерно 15 млн т CO2, образовавшихся с тех пор, как Gorgon начала добывать газ в марте 2016 г.. При этом согласно правительственного плана показатель должен был составить около 80%.

В некоторых случаях использование «голубого» водорода (использование технологии улавливания CO2 говорит, что НПЗ Javelina будет производить именно «голубой» водород), который производится из ископаемого газа, может быть на 20% опасней для климата, чем использование природного газа в домах и в тяжелой промышленности.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти