У початок

SOCAR выиграл у налоговиков спор на 20,5 млн грн

Шестой апелляционный админсуд отказался удовлетворить апелляционную жалобу Центрального межрегионального управления ГНС и оставил без изменений решение Окружного админсуда Киева, которым по требованию «Торговый дом «Сокар Украина» было отменено решение об увеличении налога на прибыль — 16,4 млн грн и применен штраф в размере 4,15 млн грн. Об этом пишет Finbalance.

Налоговики обвинили компанию в нарушении законодательства по результатам анализа сделок истца со следующими контрагентами:

  • ООО «Торгспецснаб-2016», хозяйственные операции с которым признаны фиктивными;
  • ООО «Сокар Энерджи Украина», которому истец предоставил безвозвратную финансовую помощь и которая квалифицируется налоговым органом как изъятие капитала собственником;
  • ООО «Боройл Терминал», ЧП «Дев Ойл», ООО «Оптимус Прайм», которые предоставляли истцу возвратую беспроцентную финансовую помощь, к учету которой, по заключению ответчика, следует применять правила дисконтирования Emission Traders and Consultants Ltd., на выполнение контракта с которой истцом заблаговременно и без первичных документов отнесены суммы договорного обеспечения в состав расходов отчетного периода.

Суд первой инстанции в решении от 26 мая констатировал, что «поскольку ответчик [ГНС] сформировал необоснованные выводы, которые стали основанием для обжалуемого НУР, такое решение следует признать противоправным и отменить».

Справка enkorr

Представительство SOCAR было открыто в Украине в 2008 г.. В 2009 г. компания приобрела около 20 АЗС сети «Тала-Нафта» в Одесской и Николаевской областях, а также крупную нефтебазу «Свитанок» в Одесской области. А в 2010–2011 гг. взяла под контроль заправочные сети ONIO (4 АЗС в Киеве и области) и GFC (Львовская область).

В августе 2012 г. SOCAR получил разрешение АМКУ на приобретение 26 АЗС и одной нефтебазы группы «Калина». Сеть оперирует 63 АЗС в Украине, в том числе двумя нефтеналивными бункеровщиками: «Баку-1» в Киеве и «Гянджа» в Одессе. 

В мае этого года SOCAR стал экспортным оператором нефтепродуктов «Роснефти» в Украину, сменив Proton Energy Group S.A.. По данным enkorr, параллельно компания Socar New Energy Ltd (Кипр) приобрела 100% Glusco Energy S.A., владеющей бизнесом украинской сети АЗС Glusco. О сделке в частности говорит назначение в начале июня нового директора Glusco Energy S.A., которым стала Елена Перрин — акционер Maddox, нефтетрейдера, имеющего азербайджанские корни и владеющего 75% акций Socar New Energy Ltd (еще 25% принадлежит непосредственно Socar).

Позже стало известно, что SOCAR решил выйти из данной сделки из-за отсутствия ее согласования с наблюдательным советом национальной нефтяной компании.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти