В начало

Инвестиции в ВИЭ больше не означает меньшую доходность — Credit Suisse

Генеральный директор банка Credit Suisse в интервью телеканалу CNBC рассказал, что пандемия коронавируса «существенно ускорила тенденцию к ESG и устойчивости». Он также описал инвестиционные возможности в рамках всего энергетического пространства.

«Спрос, который мы видим как со стороны наших частных, так и со стороны институциональных клиентов на продукты, совместимые с ESG, постоянно растет, — сказал Томас Готтштейн в интервью CNBC. — Нет никакого противоречия между устойчивыми инвестициями [инвестициями в возобновляемые источники энергеии, ВИЭ, — ek] и устойчивой прибылью, даже наоборот. Во многих случаях устойчивые инвестиции на самом деле приносят больше прибыли, чем неустойчивые».

Похоже, что сдвиг [в сторону роста доходности вложений в ВИЭ] действительно происходит. В феврале Институт устойчивого инвестирования Morgan Stanley обнаружил, что в 2020 г. «в США устойчивые фонды акций превзошли свои традиционные фонды-конкуренты со средней общей доходностью 4,3 процентных пункта».

«Высокие показатели риска и доходности устойчивых фондов в течение исключительно неспокойного года разрушают заблуждение о том, что устойчивое инвестирование сопровождается снижением [доходности]», — заявила Одри Чой, главный директор по устойчивому развитию Morgan Stanley и генеральный директор Института устойчивого инвестирования.

Растущее влияние ESG

Термин ESG означает экологию, социальную сферу и управление. Это стало горячей темой в последние годы, когда широкий круг компаний пытается улучшить свою репутацию, разрабатывая методы ведения бизнеса, соответствующие критериям ESG.

В своем интервью CNBC Готтштейн охарактеризовал движение за устойчивость и ESG как «глобальное».

Credit Suisse как финансовое учреждение интегрировал ESG в свой «спектр устойчивого инвестирования», который также включает тематическое инвестирование, инвестиционное воздействие и исключение. Банк описывает последний пункт как имеющий отношение к стратегии, согласно которой инвесторы «могут выбрать активное исключение секторов или компаний в спорных областях бизнеса — например, табака или оружия».

Налоги на выбросы углерода не нужны?

Готтштейна также спросили, считает ли он, что компании, занятые в добывающих отраслях и продуцирующие значительные выбросы [парниковых газов], должны платить более высокую стоимость за капитал, и считает ли он, что Credit Suisse играет какую-либо роль, когда дело доходит до применения такого штрафа.

«Я думаю, что в некоторой степени это уже происходит, — ответил он. — Я думаю, что компании, которые отстают в плане устойчивости, уже вынуждены платить более высокую стоимость, будь то стоимость долга или стоимость капитала. Так что я не большой поклонник регулирования и принуждения извне».

Ожидается, что Европейская комиссия в ближайшем будущем изложит планы по механизму регулирования углеродных границ. По мнению комиссии, это установит «цену углерода на импорт определенных товаров из-за пределов ЕС».

Касаясь вопроса о введении Европой налога на выбросы углерода для импорта и своего взгляда на использование налоговой системы в качестве способа стимулирования изменения поведения, Готтштейн проявил осторожность.

«Я не уверен в налоге на выбросы углерода, — сказал он. — Я думаю, что рыночные силы сейчас настолько сиьны, что в этом нет необходимости. Спрос инвесторов сейчас так сильно ориентирован на экологически чистые продукты, что, на мой взгляд, нет никакой необходимости в налоге на выбросы углерода».

Как сообщал enkorr, в начале мая цена на углерод в ЕС достигла рекордных €50 за тонну.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти