У початок

Hertz заказал 100 тыс. электромобилей Tesla на сумму $4,2 млрд

Сервис проката автомобилей Hertz заказал у компании Tesla сразу 100 тыс. электромобилей на сумму $4,2 млрд. Первые брендированные экземпляры Tesla Model 3 можно будет взять напрокат в крупнейших городах США и Европы уже в ноябре текущего года, передает itc.ua со ссылкой на Bloomberg.

По контракту все электромобили должны быть поставлены заказчику до конца 2022 г., то есть в ближайшие 14 месяцев. В результате прокатный сервис получит в свое распоряжение крупнейший в Северной Америке и один из крупнейших в мире автопарк электромобилей, а для Tesla эта сделка станет крупнейшей в истории одномоментной покупкой.

Между тем, буквально несколько месяцев назад Hertz была на пороге банкротства из-за радикального снижения активности пользователей, связанного с пандемией коронавируса. Однако в итоге руководство компании совместно с инвесторами сумело предпринять правильные шаги и не только избежать разорения, но и сделать задел на будущее.

В данный момент автопарк Hertz составляет порядка 500 тыс. легковых автомобилей и фургонов. В ближайшие годы сервис проката рассчитывает заменить все свои ДВС-автомобили на электрические аналоги.

Кроме электромобилей Tesla сервис Hertz также инвестирует средства в развитие собственной зарядной инфраструктуры — речь идет о тысячах зарядных портов, которые будут доступны клиентам сервиса наряду с сетью Tesla Supercharger.

Как сообщал enkorr, в сентябре впервые в истории Tesla возглавила рейтинг продажи новых автомобилей в Европе, заняв 2,6% рынка. Это также первый случай, когда электромобиль стал лидером по продажам на рынке ЕС, и первый раз, когда первое место заняла машина, произведенная за пределами Европы.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти