У початок

Tesla Model 3 впервые возглавила рейтинг автопродаж в Европе (инфографика)

В сентябре впервые в истории Tesla возглавила рейтинг продажи новых автомобилей в Европе, заняв 2,6% рынка. Это также первый случай, когда электромобиль стал лидером по продажам на рынке ЕС, и первый раз, когда первое место заняла машина, произведенная за пределами Европы, передает finance.ua со ссылкой на JATO.

Нехватка чипов и обострение климатического кризиса привели к резкому падению продаж дизельных автомобилей. В сентябре электромобили и гибриды суммарно показали рост продаж на 44% в сравнении с сентябрем 2020 г., до 221 500 ед..

В то же время регистрация авто с дизельными моторами снизилась на 51%, до 167 000 ед.. До пандемии на каждый электрический или гибридный автомобиль регистрировалось 10,3 новых дизельных авто. Сегодня это соотношение снизилось до 1,3.

Инфографика: finance.ua

В прошлом месяце 46,5% легковых автомобилей, зарегистрированных в Европе, были кроссоверами — это самый высокий показатель рыночной доли для данного сегмента.

В этом сегменте лидировали Volkswagen Group, Stellantis и Hyundai-Kia. Несмотря на это, в десятке самых продаваемых автомобилей Европы семь хэтчбеков и только три кроссовера, которые завоевали 7,8 и 10 места. После Tesla европейцы также активно покупали Renault Clio, Dacia Sandero, Volkswagen Golf, Fiat 500 и пр..

Эксперты отмечают, что резкий рывок Tesla в ближайшие месяцы не станет тенденцией. Американский производитель электрокаров меньше других компаний ощутил негативное влияние дефицита полупроводников. Когда ситуация с микрочипами в индустрии выровняется, то и доля Tesla в Европе может сократиться, т.к. очереди на ее главных конкурентов от Volkswagen Group и Stellantis исчезнут.

Как сообщал enkorr, по итогам сентября в Украине был обновлен рекорд по продаже новых электромобилей.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти