У початок

Бой с тенью: в Раде создана рабочая группа по борьбе с нелегальным рынком

Також є російською мовою

Госэкоинспекция (ГЭИ) осуществила на автозаправочных станциях 364 проверки контроля за соблюдением требований природоохранного законодательства и 194 мероприятия государственного рыночного надзора. Об этом сообщил глава Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный.

«В соответствии с поручением премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля Госэкоинспекция с начала марта проводит дополнительные меры контроля за соблюдением экологического законодательства, а также за надлежащим качеством топлива на АЗС. Осуществление таких мероприятий важно, учитывая увеличение количества нарушений на предприятиях, осуществляющих розничную продажу топлива», — отметил Малеваный.

Отмечается, что в ходе проверок качества топлива за несоблюдение требований вынесено 185 решений о принятии ограничительных мер и наложены административно-хозяйственные санкции.

Как сообщал enkorr, Государственная экологическая инспекция в 2020 г. осуществила 848 мероприятий по контролю качества топлива на АЗС и АГЗС, что на 37% больше, чем в позапрошлом году.

Между тем, сами участники рынка жалуются на действия инспекторов Госэкоинспекции, заявляя об их предвзятости и безапеляционности.

«Количество проверок действительно выросло. Но это не о качестве топлива. Мы столкнулись со штрафами за неправильно оформленные документы. При этом на наше предложение провести лабораторные исследования и тогда уже говорить о нарушениях или же их отсутствии мы получили отказ», — рассказал один из владельцев сетей АЗС.

Кроме того, рынок сетует на то, что под прицел ГЭИ попали только легальные участники, а теневой сегмент, который заметно вырос в 2020 году, остается вне поля зрения проверяющих.

Напомним, по поручению премьер-министра Дениса Шмыгаля во всех регионах Украины возобновилась кампания по борьбе с нелегальным рынком нефтепродуктов.

Ранее сообщалось, что в Украине наблюдается стремительное расширение теневого рынка нефтепродуктов, что проявляется как в растущих объемах производства на мини-НПЗ, так и в возобновлении деятельности нелегальных заправочных станций.

Консалтинговая группа «А-95» оценивает совокупные потери государственного бюджета от нелегального оборота нефтепродуктов в 2020 году в около 19 млрд грн, а в 2021 году они могут превысить 20 млрд грн.

Согласно исследованию «А-95», наибольшая доля неуплаченных налогов, по его словам, приходится на оптимизацию НДС и налога на прибыль – более 15 млрд грн. Другим мощным источником потерь является нелегальное производство нефтепродуктов.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти