У початок

Glencore продает свою долю в компании «Русснефть»

Швейцарский сырьевой трейдер Glencore, который в свое время принимал активное участие в создании «Русснефти» как финансовый партнер Михаила Гуцериева, продает долю в этой нефтяной компании. Об этом передает «Интерфакс».

«В декабре 2021 г. Glencore договорилась о продаже доли в НК «Русснефть». Завершение сделки зависит от получения ряда регуляторных одобрений и ожидается в первом полугодии 2022 г.», — говорится в отчете Glencore.

Никаких параметров согласованной в декабре сделки, включая контрагента по ней, трейдер не называет.

У структуры Glencore (Rambero Holding) 23,46% уставного капитала «Русснефти», или 31,28% обыкновенных акций.

Как сообщал enkorr, в июле 2021 г. Glencore отказался от покупки сырья «Русснефти».

Справка enkorr

В конце июня ЕС ввел санкции против Михаила Гуцериева, которому принадлежат ряд предприятий в различных секторах белорусской экономики.

21 июня Михаил Гуцериев был исключен из списка аффилированных лиц «Русснефти». Свою долю в компании (37,15% обыкновенных акций) перевел на брата Саит-Салама Гуцериева.

«Русснефть» входит в число крупнейших компаний по объемам добычи нефти в России. В портфеле компании активы в ключевых нефтегазоносных регионах РФ (Западной Сибири, Волго-Уральском регионе и Центральной Сибири), а также в Азербайджане. Объем доказанных и вероятных запасов (2P) компании превышает 200 млн т.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти