В начало

Glencore отказался от покупки сырья компании «Русснефть» в июле

Международный трейдер Glencore отказался от приобретения июльских партий нефти компании «Русснефть» из-за санкций Евросоюза в отношении российского бизнесмена Михаила Гуцериева. Об этом передает Reuters со ссылкой на источники в торговых кругах.

По их данным, из июльского плана морского экспорта сырья «Русснефти» груз Siberian Light с перевалкой из Новороссийска 10-11 июля был отменен, в то время как партия основного российского сорта Urals с отгрузкой из Приморска 28-29 июля вместо Glencore продана торговой компании Petraco.

Июльский план отгрузок нефти из портов РФ предполагал экспорт 180 тыс. т сырья из ресурсов «Русснефти»: 80 тыс. т сорта Siberian Light из Новороссийска и 100 тыс. т нефти Urals — из Усть-Луги.

Glencore, один из крупнейших кредиторов «Русснефти», обычно приобретает экспортные объемы компании по долгосрочному контракту.

По словам трейдеров, Glencore отказался от покупки нефти у «Русснефти» в июле в связи с санкциями в отношении бизнесмена Михаила Гуцериева, акционера компании и первого лица в управляющем нефтяными активами в Группе «Сафмар».

«Русснефть», как правило, экспортирует морем 200–300 тыс. т российской нефти в месяц.

По словам двух источников Reuters, грузы другой нефтяной компании Группы «Сафмар» — «Нефтисы» — также могут быть отменены, поскольку продавцы испытывают сложности с их реализацией.

Ранее сообщалось, что ряд европейских компаний воздерживается от покупки грузов нефтяных компаний Гуцериева — «Русснефти» и «Нефтисы».

Справка enkorr

В конце июня ЕС ввел санкции против Михаила Гуцериева, которому принадлежат ряд предприятий в различных секторах белорусской экономики.

21 июня Михаил Гуцериев был исключен из списка аффилированных лиц «Руснефти».

«Русснефть» входит в число крупнейших компаний по объемам добычи нефти в России. В портфеле компании активы в ключевых нефтегазоносных регионах РФ (Западной Сибири, Волго-Уральском регионе и Центральной Сибири), а также в Азербайджане. Объем доказанных и вероятных запасов (2P) компании превышает 200 млн тонн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти