У початок

Главы отраслевых компаний по-разному оценивают перспективы нефтедобычи

Руководители американских нефтяных компаний Occidental Petroleum Corp и ConocoPhillips высказали разные взгляды на рост добычи нефти в США. Об этом сообщает Investing.com.

За последние несколько недель цены на нефть выросли до 7-летнего максимума. При этом международный бенчмарк Brent достиг почти $90/барр., чему способствовало ограниченное предложение и возрождающийся мировой спрос.

Главный исполнительный директор ConocoPhillips Райан Лэнс заявил аудитории на отраслевом саммите в Хьюстоне, что он настроен оптимистично в отношении рынков, поскольку высокие цены на нефть «сохранятся какое-то время».

«То, что мы видим прямо сейчас, — это сигнал, что необходимо больше предложения. Вот почему цены такие, какие они сегодня», — сказал он. Лэнс ожидает, что в 2022 г. добыча в США вырастет примерно на 800 тыс барр./сут. (б/с) и, в конце концов, превзойдет рекордные 13 млн б/с, зафиксированные в ноябре-декабре 2019 г..

Главный исполнительный директор Occidental Вики Холлаб была более взвешенной в своем прогнозе, заявив, что в какой-то момент нефтедобыча в Соединенных Штатах, вероятно, превысит 12 млн б/с, но не дотянет до рекордного уровня 2019 г..

Управление энергетической информации США (EIA) прогнозирует годовую добычу сырой нефти в среднем на уровне 11,8 млн б/с в этом году и 12,4 млн б/с в следующем. Это среднее значение будет рекордным за весь год, хотя оно меньше месячного рекорда в 12,97 млн б/с, установленного в ноябре 2019 г..

Согласно прогнозам EIA, добыча нефти в Пермском бассейне, крупнейшем месторождении сланцевой нефти в США, установила рекорд в декабре 2021 г. и, как ожидается, продолжит расти в этом и следующем месяцах.

По мере того, как цены на нефть растут и приближаются к $100/барр., «инвестиции в различные бассейны начинают обретать смысл», — сказал Оззи Пэган, глава отдела финансирования сырьевых товаров в Америке в Macquarie Group.

Дальнейший рост может снова сделать сланцевую добычу в США основным фактором производства, поскольку Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, известные как ОПЕК+, в последние месяцы не в состоянии довести уровень нефтедобычи до своих же производственных квот.

Напряженность, усиливающаяся по мере наращивания российской ударной группировки у границ Украины, а также беспорядки в Казахстане и Ливии усугубили проблемы с поставками.

Крепнейшие нефтесервисные компании в своих квартальных отчетах заявили, что ожидают дальнейшего роста спроса. Генеральный директор Schlumberger NV Оливье Ле Пеш спрогнозировал новый «суперцикл» в отрасли, поскольку ожидается, что до конца этого года спрос превысит допандемический уровень. Производители нефти и газа, вероятно, увеличат расходы на бурение новых скважин и нарастят добычу по мере роста цен на нефть.

«В этом году будет больше капиталовложений, чем в прошлом, — сказал Джейсон ДеЛоренцо, управляющий партнер EnCap Investments LP. — В дополнение к тому факту, что у нас будет здоровая ценовая среда, мы также начинаем видеть некоторую инфляцию затрат на стороне капиталовложений».

Ожидается, что производители увеличат свои бюджеты на 13% в этом году по сравнению с прошлым годом, информирует брокерская компания Cowen & Co, которая отслеживает капитальные затраты в отрасли.

Как сообщал enkorr, в 2022 г. общие инвестиции крупнейших отраслевых компаний в разведку и добычу нефти превысят $400 млрд впервые за три года.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти