У початок

Гетманцев призвал «самых богатых сограждан» поддержать увеличение ренты на газ

Глава парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев призвал «самых богатых сограждан» поддержать правительственный законопроект 7038-1 о привязке рентных ставок за добычу природного газа к цене его реализации, отметив неуместность торга в этом вопросе.

«Я хочу обратиться к нашим самым богатым согражданам, нашим самым богатым патриотам – а я уверен, что все они патриоты, – чтобы они поддержали предложение Кабинета министров о направлении части сверхприбыли газодобывающих компаний на военных. Эти деньги очень нужны государству. Это 30 млрд грн за год», – сказал он в ходе согласительного совета в парламенте, передает «Интерфакс-Украина».

«Здесь нет места для торга, нет места для применения олигархических практик, которые до сих пор еще доступны крупному бизнесу. Если у нас с вами будет Украина, вы получите эти прибыли в будущем. Если Украины не будет, вы потеряете все, как потеряем и все мы», – подчеркнул Гетманцев, обращаясь к крупному бизнесу.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины зарегистрировал альтернативный законопроект, которым предлагается внести изменения в Налоговый кодекс, привязав рентную плату за добычу природного газа к цене его реализации. Законопроект №7038-1 предполагает введение еще больших рентных ставок, чем основной законопроект – инициатива главы парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева.

Так, правительство предлагает вместо действующей ренты для газа, извлеченного из старых скважин с залежей до 5 км и залежей свыше 5 км, на уровне 29% и 14%, ставки от 29% до 74% и от 14% до 59% соответственно. Вместо действующих рентных ставок для газа, извлеченного из новых скважин с залежей до 5 км и залежей свыше 5 км, на уровне 12% и 6% предлагаются ставки от 12% до 67% и от 6% до 53% соответственно.При этом целью повышения ренты Кабмин в своем законопроекте указывает «содействие развитию рынка внутренних перевозок авиационным транспортом, повышение уровня доступности авиационных перевозок на внутреннем рынке и удешевление их стоимости».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти