У початок

«Газпром» увеличил прокачку газа через «Ямал — Европу» на 70%

За сутки «Газпром» нарастил прокачку газа — утром 17 августа на немецком пункте Mallnow она составила 1,6 млн кубометров/час. Об этом передает oilcapital.

Поставки российского газа по трубопроводу «Ямал — Европа» выросли 17 августа почти на 70% — до 388 млн кВт/сут. по сравнению с 229 млн кВт/сут. в понедельник, 16 августа, сообщает терминала Refinitiv Eikon.

В августе после аварии на Уренгойском заводе по подготовке конденсата поставки российского газа с Ямала, где начинается один из маршрутов для транспортировки в Европу, по трубопроводу «Ямал — Европа», снизились вдвое — до 250 млн кВт/сут.. Затем упали еще сильнее — снижение доходило до 210 млн кВт/сут..

В среднем за 16 августа, транспортировка газа по газопроводу «Ямал — Европа» на входе в газотранспортную систему Германии Mallnow составила 9,5 млн кВт/час или 0,95 млн кубометров/час, к 11:00 по Московскому времени. 17 августа она выросла до 16 млн кВт/час или 1,6 млн кубометров/час.

Транснациональный газопровод «Ямал — Европа» проходит по территории четырех стран: России, Белоруссии, Польши и Германии. По словам «Газпрома», холдинг исполняет все европейские контракты, несмотря на снижение поставок по трубопроводу «Ямал — Европа».

Как сообщал enkorr, 13 августа спотовая цена газа в Европе превысила $585/тыс. кубометров.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти