У початок

Equinor построит крупнейший в мире завод «чистого» топлива

Норвежская нефтегазовая компания Equinor объявила о планах наладить производство «голубого» водорода в Великобритании. В результате реализации этого проекта появится крупнейший в мире промышленный комплекс по выработке экологически чистого топлива, передает angi.

Завод Equinor планируется построить вблизи Кингстон-апон-Халла (Англия). Он будет не только производить водород, но и извлекать из воздуха вредный углекислый газ при помощи специальных технологий улавливания и хранения углерода (Carbon capture and storage, — CCS). Кроме того, компания начнет поставлять т.н. «голубой» водород» для газовой электростанции Keadby в графстве Линкольншир на востоке Англии. Таким образом, крупная газовая электростанция станет первым в мире подобным объектом, полностью работающим на экологическом топливе.

Согласно прогнозам британского правительства, развитие водородного топливного комплекса позволит сократить выбросы CO2, поскольку «чистое» топливо заменит ископаемое на предприятиях, электростанциях и транспорте.

В конце июня также было объявлено о строительстве завода по очистке воздуха на северо-востоке Шотландии.

Некоторые экологи скептически относятся к технологиям CCS из-за их дороговизны. В то же время новый отчет аналитического центра Global CCS Institute показал, что мировые возможности улавливания и хранения углерода должны вырасти в 100 раз для достижения глобальных климатических целей, что обойдется миру не менее чем в $1 трлн в ближайшие 30 лет.

Справка enkorr

Существует особая цветовая шкала для оценки водорода по технологиям производства, уровню выбросов CO2 и типу исходного сырья.

«Серый» водород производят из природного газа путем конверсии метана на крупнотоннажном производстве. «Бурый» водород производят из угля. Производство обоих типов энергоносителя водорода предполагает выбросы СО2 в атмосферу.

«Зеленый» водород получается электролизом воды из электроэнергии и возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Например, от ветряных и/или солнечных электростанций. «Желтый» водород получают за счет электролиза при использовании атомной энергии. Оба типа энергоносителя производятся с нулевыми или минимальными выбросами СО2.

«Голубой» и «синий» водород производят из природного газа с последующим преобразованием CO2 в углерод по технологии CCS.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти