У початок

Eni выделит производство и продажу биотоплива в отдельный бизнес

Eni может рассмотреть возможность выделения своего бизнеса по производству биотоплива и объединения его с розничными операциями. Об этом Reuters заявил генеральный директор итальянской энергетической группы Клаудио Дескальци.

«Сейчас это преждевременно, но, возможно, это [станет] интересной сделкой в будущем», — сказал Дескальци в интервью агентству Reuters на конференции Events Global Energy Transition.

Некоторые энергетические компании Европы, такие как испанская Repsol, стремятся избавиться от части своего «зеленого» бизнеса, чтобы собрать деньги для сокращения долга и оплаты перехода с нефти и газа на чистые энергоносители.

«Биоперерабатывающие заводы [объединенные] с розничной торговлей… это может быть очень хорошим бизнесом», — сказал Дескальци.

Eni имеет два завода по биопереработке в Италии, и компания заявила, что хочет построить еще несколько подобных предприятий у себя дома и за рубежом. Eni стремится реструктурировать свой бизнес-портфель, чтобы профинансировать энергетический переход.

В мае итальянская группа подписала соглашение с BP о слиянии операций по добыче нефти в Анголе с целью создания одной из крупнейших энергетических компаний Африки. Это позволит новому объединению заимствовать средства без увеличения долга Eni.

Дескальци добавил, что Eni открыта для партнерства с другими компаниями, добавив, что переговоры продолжаются, но не предоставил дополнительных деталей.

«Мы хотим отделить этот вид инвестиций и создать единое целое с какой-либо другой компанией, которая придерживается такой же бизнес-модели», — сказал он.

Отвечая на вопрос о природном газе в качестве переходного топлива, Дескальци сказал, что этот ресурс, по его убеждению, будет играть ключевую роль в будущем.

«Мы должны сначала заменить уголь, а затем нефть… Это все еще очень-очень важное топливо», — сказал он.

Eni, которая разрабатывает два огромных газовых месторождения в Мозамбике и Египте, заявила, что ее добыча нефти достигнет пика в 2025 г., и затем будет все больше замещаться газом.

Как сообщал enkorr, в конце марта Eni и китайская Zhejiang Energy подписали Меморандум о взаимопонимании (МоU) по стратегическому сотрудничеству в цепочке создания стоимости природного и сжиженного природного газа в Китае и на международном уровне.

Неделей раньше Eni и алжирская госкомпания Sonatrach подписали ряд соглашений в области разведки и добычи, исследований и разработок, а также декарбонизации.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти