У початок

Электромобилизация может привести к падению нефтеперерабатывающих мощностей на 50%

Глобальный тренд на электрификацию автотранспорта с целью сокращения выбросов углерода может привести к снижению спроса на мировые нефтеперерабатывающие мощности вдвое к 2050 г.. Об этом передает Investing.com со ссылкой на прогноз консалтингового агентства Rystad Energy.

«К 2050 г. электрификация [автотранспорта может достигнуть] примерно 90%», — сказал Мукеш Сахдев, старший вице-президент и руководитель отдела переработки и сбыта в Rystad Energy. По его мнению, этот сценарий, вероятно, приведет к снижению мировых нефтеперерабатывающих мощностей на 50%.

Электромобили сократят мировое потребление бензина и дизельного топлива, но спрос на другие продукты нефтепереработки в авиационном, морском и нефтехимическом секторах может оставаться высоким из-за урбанизации, добавил Мукеш.

«Как мы собираемся удовлетворить эти потребности за счет сокращения нефтеперерабатывающих мощностей на 50%? Я думаю, это большой сигнал о том, что у нас может быть много коротких позиций в секторах, на которые есть спрос, — добавил он. — Это приведет к значительной рационализации активов по всей цепочке поставок».

Например, коксователи, модернизирующие установки, используемые для производства бензина и дизельного топлива, должны будут настроить свое производство так, чтобы производить больше нефтяного кокса для графита в батареях, сказал он. Еще одной перспективной тенденцией является переработка сырой нефти напрямую в нефтехимию, отметил аналитик Rystad Energy.

Однако в краткосрочной перспективе мировой спрос на нефть может вырасти. Консалтинговая компания ожидает, что отложенный спрос на нефть из-за пандемии COVID-19 вырастет во второй половине 2021 г. по мировой переработке нефти до 80,1 млн барр./сут., поскольку нефтепереработчики максимально увеличивают производство бензина.

Как сообщал enkorr, по мнению аналитиков Electric Vehicles Energy Task Force, массовая электромобилизация может привести Великобританию к блэкауту, если местные электросети не будут подготовлены к быстрому расширению парка батарейных транспортных средств.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти