В начало

Электромобили могут привести к блэкауту, если не модернизировать британскую электросеть

Массовая электромобилизация может привести Великобританию к блэкауту, если местные электросети не будут подготовлены к быстрому расширению парка батарейных транспортных средств. Об этом передает news.sky.com со ссылкой на доклад Electric Vehicles Energy Task Force (EVETF — Энергетическая целевая группа по электромобилям).

Основная идея доклада звучит так: чтобы подготовиться к электромобильному будущему британская электросеть нуждается в срочных инвестициях. В противном случае страну ожидают веерные отключения электроэнергии, предупреждает созданная Кабинетом министров группа экспертов.

В качестве полумеры EVETF призывает заряжать электромобили в периоды минимального потребления электроэнергии, а также к созданию электросети, способной адаптироваться к быстрым изменениям нагрузки. В частности, по мнению экспертов, необходимо уделять больше внимания вопросам хранения электроэнергии с целью поддержки энергосистем на пиках потребления.

«Электроэнергия, производимая генераторами или поставляемая из устройств хранения, должна сбалансировать спрос с точностью до секунды. Обычно это называется поддержанием стабильности системы. Если этот баланс не поддерживать, система может выйти из строя», — говорится в отчете.

EVETF сослалась на широкомасштабный сбой электропитания в августе прошлого года, как на демонстрацию необходимости сосредоточиться на модернизации электросетей для решения новых задач.

Популярность электромобилей и гибридных авто растет, хотя они по-прежнему составляют лишь небольшую долю от общего объема продаж новых авто в Великобритании. Однако при этом стремительно растет мощность зарядных устройств, обеспечивающих быструю зарядку электромобилей.

Как сообщал enkorr, в январе 2019 г. в Китае было представлено зарядное устройство мощностью 900 кВт. Чтобы достичь такой мощности, инженеры-разработчики подняли верхнюю планку рабочего напряжения и силы тока (1500 В и 600 А соответственно).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти