У початок

Чтобы наладить поставки топлива на АЗС, в Британии приостановят действие закона о конкуренции

Британское правительство временно выведет топливную промышленность из-под действия антимонопольного законодательства, чтобы наладить поставки топлива на АЗС страны на фоне ажиотажного спроса. Об этом заявил накануне вечером министр по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии королевства Кваси Квартенг, передает angi.

«Несмотря на то, что на британских нефтеперерабатывающих предприятиях и в хранилищах всегда было и продолжает оставаться более чем достаточно топлива, мы учитываем возникшие сложности в работе цепочек поставок. Поэтому мы задействуем Протокол о нефтепереработке, гарантирующий, что у отрасли будет возможность осуществлять обмен необходимой информацией и более эффективно сотрудничать с тем, чтобы минимизировать перебои [с поставками топлива на АЗС]», — пояснил Квартенг.

Временная отмена действия закона о конкуренции от 1998 г. позволит топливным компаниям свободно обмениваться информацией и совместно принимать решения об оптимизации поставок на АЗС в тех или иных районах страны. Предусмотренные британским законодательством антикартельные меры обычно ограничивают такую деятельность.

Как сообщал enkorr, на прошлой неделе энергетическая компания BP предупредила правительство Великобритании, что может начать сокращать поставки бензина и ДТ на 1 200 своих АЗС из-за нехватки водителей бензовозов. Компания попросила правительство упростить найм водителей [бензовозов] из числа иностранцев.

С аналогичными проблемами сталкиваются и Соединенные Штаты. В частности, из-за нехватки водителей бензовозов проблемы с доставкой нефтепродуктов могут возникнуть у энергетического гиганта Exxon Mobil.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти