В начало

Нефть дорожает: у инвесторов растет интерес к рисковым активам

Цены на сырую нефть практически не изменились по сравнению с закрытием предыдущих торгов. На рынок воздействовали разнонаправленные факторы: падение запасов сырой нефти в США и возможное падение спроса со стороны Китая из-за предкризисного состояния в сфере недвижимости.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 23 сентября к 17:40 по Киеву составила $76,83 (+0,84%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $73,11 (+1,22%).

Цены восстановились вместе с большинством рисковых активов после того, как Федеральная резервная система США заявила, что не будет в ближайшее время сокращать ежемесячные покупки облигаций. При этом политика ФРС на следующий год приняла ястребиный характер — все больше финансистов говорят о том, что уже в следующем году нужно будет поднять процентные ставки.

Настроение рынка также поддерживалось отсутствием знаковых сообщений о проблемах, связанных с китайским девелопером недвижимости Evergrande. В последних новостях говорилось, что власти Китая дали указание девелоперу не допускать дефолта, но неясно, как Evergrande, который находится в сложной финансовой ситуации, сможет собрать деньги для выполнения своих обязательств.

Самой эффективной опорой для рынка остается текущая ситуация в США, где запасы сырой нефти сократились по итогам прошлой недели на 3,5 млн барр. — до самого низкого уровня с сентябр 2018 г.. Это было седьмое недельное падение подряд.

Главным фактором снижения сырьевых запасов остаются перебои в работе добывающих и перерабатывающих мощностей в американской зоне Мексиканского залива. Данные Бюро по безопасности и охране окружающей среды показали, что 1/6 от общего объема производства в регионе остается недоступной для добычи из-за последствий урагана «Ида».

BP ранее подтвердила, что все четыре ее производственные платформы в Мексиканском заливе снова подключены к сети, но компания испытывает серьезные проблемы на своем внутреннем рынке в Великобритании, где нехватка водителей бензовозов вынуждает ее ограничивать поставки топлива на АЗС. С аналогичными проблемами столкнулась компания Exxon Mobil.

Однако наиболее знаковые события происходят на глобальных рынках природного газа, где азиатские и европейские покупатели изо всех сил пытаются подготовиться к зимнему отопительному сезону в условиях нехватки предложения. Дефицит ресурса обусловлен ураганами в Мексиканском заливе и играми России в кошки-мышки с Европой по поводу газопровода «Северный поток-2».

Ранее на этой неделе «Газпром» отказался от очередной возможности зарезервировать дополнительные экспортные мощности через украинскую трубопроводную систему, традиционно являющуюся крупнейшим каналом поставок российского газа в ЕС. Кроме того, российский газовый монополист забронировал только треть мощностей по прокачке природного газа через Польшу.

Аналитики Citigroup предупредили в записке для клиентов банка, что давление со стороны предложения может привести к взвинчиванию цен на газ до $100 за миллион британских тепловых единиц (более $3000/тыс. кубометров), если эта зима окажется более холодной, чем прогнозировалось.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти