У початок

Цены на природный газ в США падают, показав худший за три года месяц

Контракт на поставку природного газа в январе подешевел на 7% и торговался на уровне $4,51 за миллион британских тепловых единиц (MMBtu; примерно $161,46/тыс. куб. м). Последний раз такая цена была зафиксирована 1 сентября. Слабость усиливается после падения в понедельник, когда контракт снизился на 11,37% — до $4,85/MMBtu ($173,63/тыс. куб. м).

За последние две сессии газовые фьючерсы подешевели более чем на 17%.

«Этот спад вызван погодными условиями... [Прогнозы] в настоящее время указывают на средние или превышающие средние температуры по США, что, в свою очередь, привело к сокращению ожидаемого количества холодных дней и [негативно] сказалось на ценах Henry Hub», — отметил Кэмпбелл Фолкнер, старший вице-президент и главный аналитик в OTC Global Holdings.

В минувшую пятницу фьючерсы на природный газ подскочили на 7%, несмотря на то, что нефть в тот же день упала на 13%. Кроме того, 26 ноября истек декабрьский контракт, поэтому высокая активность на торгах могла быть частично связана с закрытием позиций трейдерами.

Природный газ за месяц подешевел примерно на 16%, и это стало худшим месяцем с декабря 2018 г..

В этом году торговля природным газом была крайне нестабильной — недавнее резкое падение цен [в США] последовало за периодом огромного роста. Контракт показал ежемесячный рост с апреля по сентябрь, при этом только за сентябрь цены выросли на 34%.

Рост продолжался в начале октября, когда контракт Henry Hub достиг $6,466/MMBtu ($231,48/тыс. куб. м), самого высокого уровня с февраля 2014 г.. Оптимизм трейдеров частично подогревался призывами к производителям электроэнергии перейти с непомерно дорогой нефти на природный газ. В таких условиях энергетический кризис, охвативший Европу, привел к росту цен в США.

«Волатильность на рынке природного газа в последние несколько месяцев зашкаливала», — сказал Джон Килдафф, партнер Again Capital. Он отметил, что летом запасы были скудными, и есть опасения, что их будет не хватать в более холодные месяцы. Но умеренное понижение температуры позволило пополнить запасы.

«Объем хранения сейчас соответствует среднему 5-летнему показателю. Относительное тепло на прошлой неделе, на этой неделе и в прогнозе на середину декабря фактически подорвало усилия [газовых] быков», — добавил он.

Фолкнер из OTC Global Holdings добавил, что на данный момент чувствительность цен к температурным прогнозам является самой высокой за десятилетие из-за «увеличения расхода природного газа на генерацию электроэнергии и снижения добычи попутного газа в 48 странах с низким уровнем дохода».

«Все эти события оказали негативное влияние на рынок природного газа в пределах ожидаемого диапазона волатильности, который теперь составляет около 12% суточных колебаний», — сказал он.

Как сообщал enkorr, 30 ноября цена январского фьючерса на газ в Европе превысила $1 140 за тысячу кубометров.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти