У початок

Цены на нефть выровнялись: баланс спроса и предложения может измениться

Во вторник вечером цены на сырую нефть стагнировали, консолидировавшись после недавних распродаж на фоне перспективы дополнительного предложения и роста числа случаев заболевания COVID-19.

Стоимость барреля январской нефти Brent 16 ноября к 17:25 по Киеву составила $81,77 (-0,34%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $79,64 (-0,14%). Накануне оба контракта закрылись с понижением.

Фьючерсы на бензин RBOB в США выросли на 1% — до $2,3512 за галлон.

Цены на нефть остаются близкими к 7-летним максимумам даже после недавних потерь, а сильные данные по розничным продажам в США предполагают усиление экономической активности в последующие месяцы. Однако в ближайшее время ситуация на рынке может измениться с точки зрения баланса спроса/предложения, о чем говорят отраслевые прогнозы.

«Мировой рынок нефти остается напряженным по всем показателям, но на горизонте маячит передышка в росте цен, — говорится в последнем ежемесячном отчете Международного энергетического агентства (МЭА). — Добыча в США растет вместе с ростом цен на нефть».

Базирующаяся в Париже институция заявила, что в прошлом месяце мировая добыча нефти увеличилась на 1,4 млн барр./сут. (б/с) и еще больше увеличится в ноябрее и декабре, поскольку работающие в Мексиканском заливе нефтяные компании восстанавливают поставки, парализованные ураганом «Ида».

На прошлой неделе энергетические компании США ввели в строй новые нефтегазовые буровые установки, о чем говорят данные нефтесервисной компании Baker Hughes.

Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммад Баркиндо заявил во вторник, что он ожидает избытка предложения нефти уже в декабре, а в следующем году рынок нефти может стать профицитным. Это говорит о том, что Организация стран-экспортеров нефти и их союзники будут продолжать придерживаться своей тактики, заключающейся в постепенном увеличении добычи вплоть до апреля 2022 г..

«Таким образом, рынок ждет каких-либо решений от администрации США, которые могут снизить цены. Если необходимо принять экстренные меры, наиболее вероятным путем будет высвобождение сырья из стратегического нефтяного резерва (SPR)», — говорится в аналитической записке банка ING.

Что касается спроса, то в то время, как экономика США демонстрирует разносторонние признаки активного восстановления, в остальном мире новости менее позитивны, так как рост числа случаев заболевания COVID-19 негативно влияет на спрос. Австрия и Нидерланды уже объявили о частичной изоляции, и ряд европейских стран рассматривают аналогичные шаги, поскольку с приближением зимы Европа, похоже, снова станет эпицентром пандемии.

Кроме того, Китай, крупнейший импортер нефти в мире, борется с распространением крупнейшей вспышки COVID-19, вызванной штаммом Delta. По данным СМИ, эта вспышка уже затронула 21 провинцию, регион и муниципалитет.

По материалам Investing.com, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти