У початок

Нефть дешевеет: падение запасов бензина в США повышает вероятность вскрытия SPR

В среду цены на нефть упали после того, как по итогам прошлой недели запасы бензина в США упали больше, чем ожидалось. Это может усилить давление на администрацию Байдена с целью высвободить сырье из Стратегического нефтяного резерва (SPR) для обуздания роста цен на топливо.

Стоимость барреля январской нефти Brent 17 ноября к 8:22 по Киеву составила $81,92(-0,68%). Баррель январской нефти WTI торговался по $78,97 (-0,97%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $82,43 и $79,74 соответственно.

Президент США Джо Байден рассматривает возможность высвобождения сырья SPR для снижения цен на бензин, которые на этой неделе достигли рекордного уровня на калифорнийских заправках. Однако законодатели неоднозначно относятся к целесообразности такого шага.

Лидер большинства в Палате представителей США Стени Хойер заявил поздно вечером во вторник, что он не согласен с воскресным призывом лидера большинства в Сенате Чака Шумера использовать SPR для снижения цен на бензин. Хойер отметил, что резерв был создан для восполнения дефицита поставок сырой нефти во время чрезвычайной ситуации.

Аналитики говорят, что высвобождение сырья из SPR принесет лишь временное облегчение. Если что и необходимо, так это увеличение поставок от производителей сланцевой нефти США и/или Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

«Похоже, энергетический рынок убежден, что даже если США прибегнут к использованию Стратегического нефтяного резерва, выгоды для американского потребителя окажутся минимальными», — отмечает аналитик OANDA Эдвард Мойя.

Данные Американского института нефти (API) показали, что по итогам прошлой недели запасы бензина упали в США на 2,8 млн барр. при прогнозном снижении на 600 тыс. барр.. При этом запасы сырой нефти выросли на 655 тыс. барр. против ожидавшегося роста на 1,4 млн барр..

По материалам API, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти