У початок

Цены на нефть стабилизировались накануне саммита ОПЕК+

Цены на нефть стабилизировались. Инвесторы ждут решения входящих в группу ОПЕК+ ключевых производителей о том, сохранят ли они или ослабят сокращение поставок во второй половине года.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 1 июля к 8:29 по Киеву составила $74,62 (0,00%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $73,54 (+0,10%).

Цена на нефть WTI выросла более чем на 10% в июне, в то время как нефть марки Brent прибавила более 8%, достигнув максимума с 2018 г. на фоне роста летнего трафика и набирающей обороты кампании вакцинации.

Аналитики спрогнозировали более широкий глобальный дефицит предложения во втором полугодии, поскольку Организация стран-экспортеров нефти и их союзники, известные как ОПЕК+, продолжили сокращение добычи при увеличении спроса.

ОПЕК+ увеличивает поставки сырья в период с мая по июль на 2,1 млн барр./сут. (б/с). 1 июля министры группы соберутся, чтобы решить, оставить ли добычу без изменений или увеличить ее на 0,5 –1,0 млн б/с в августе. Ожидается, что группа также обсудит вопрос о продлении сделки по сокращению предложения до апреля 2022 г..

«Россия предлагает увеличить поставки, в то время как Саудовская Аравия требует более сдержанного подхода», — отмечают аналитики банка ANZ в записке для клиентов.

Аналитики Citi Bank заявили, что фундаментальные показатели мирового нефтяного рынка должны быть достаточно надежными, чтобы оправдать ослабление сокращения добычи. Они также прогнозировали резкий рост поставок ОПЕК — на 1 млн б/с в августе.

Даже с учетом увеличения добычи ОПЕК+ Citi ожидает, что в III квартале рынок останется с дефицитом в объеме более 3 млн б/с с высокой вероятностью того, что цена на нефть марки Brent достигнет отметки около $85/барр..

Однако коронавирусная вспышка штамма «Дельта» вызывает опасения, что восстановление спроса может замедлиться. Возобновление карантинных ограничений и связанный с этим рост затрат ослабили июньскую динамику производственной деятельности в Азии.

Согласно данным Управления энергетической информации США (EIA), запасы сырой нефти в стране сокращаются шестую неделю подряд в ответ на рост спроса. Падение запасов сырой нефти в Кушинге до самого низкого уровня с марта 2020 г. также поддержало нефть WTI, сжимая его дисконт по отношению к Brent до самого узкого с июня 2020 г..

Согласно июньскому опросу Reuters, средняя цена на нефть марки Brent в этом году составляла $67,48/барр., на нефть марки WTI — $64,54/барр., что выше майских прогнозов.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти