У початок

«Укртранснафта» 5 лет будет управлять украинской частью «трубы»

АО «Укртранснафта» подписало с Национальным агентством по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), договор сроком на 5 лет на управление украинской частью нефтепродуктопровода «Самара–Западное направление» (СЗН). Об этом сообщили в пресс-релизе компании.

Согласно условиям договора, «Укртранснафта» имеет права и обязанности относительно осуществления хозяйственной деятельности по транспортировке, хранению, а также перевалке на автомобильный и железнодорожный транспорт нефтепродуктов. Кроме того, компания в течение 5 лет обязуется обеспечивать не менее 1,1 млн грн ежемесячного дохода государства от управления украинской частью нефтепродуктопровода.

Как сказано в сообщении, АО «Укртранснафта» планирует в ближайшее время получить все предусмотренные законодательством Украины разрешения, согласования, согласия, свидетельства, лицензии и другие документы, которые необходимы для начала эксплуатации и надлежащего управления нефтепродуктопроводом.

Как известно, 19 февраля СНБО принял решение о возвращении в государственную собственность части нефтепровода «Самара—Западное направление». В тот же день СНБО решил ввести санкции против 19 юридических и восьми физических лиц, в частности, против пророссийского политика, народного депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко.

23 февраля Высший антикоррупционный суд наложил арест на часть магистрального нефтепродуктопровода «Самара—Западное направление», которая проходит по территории Украины. ООО «ПрикарпатЗападтранс» подало апелляцию на решение суда, но Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отказала в ее удовлетворении.

Отметим, в конце февраля 2021 г. «Укртранснафта» начала прием на временное ответственное хранение объектов части СЗН. Расходы на охрану и содержание трубопровода были согласованы НАК «Нафтогаз Украины», в то же время государство должно было компенсировать компании эти расходы в соответствии с действующим законодательством.

Позднее «Укртранснафта» была отобрана победителем конкурса на управляющего активами украинского участка нефтепродуктопровода. Для полноценной эксплуатации участка компании необходимо получить большое количество разрешительных документов, в том числе и разрешение АМКУ.  

Для управления нефтепродуктопроводом «Укртранснафта» уже создала в своей организационной структуре отдельный департамент. В его состав вошли работники компании и прошлого эксплуатанта участка – ООО «ПрикарпатЗападтранс». Новый департамент подотчетен генеральному директору компании Николаю Гавриленко.

Как сообщалось, ранее Энергетическая таможня Гостаможслужбы отказала «Укртранснафте» в предоставлении разрешений на использование таможенных складов на территории части магистрального нефтепродуктопровода «Самара–Западное направление».

Кроме того, по информации enkorr, Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) отказало «Укртранснафте» в компенсации затрат, понесенных предприятием за услуги по ответственному хранению всех объектов.

Впрочем, 3 июня на собрании акционеров «Укртранснафты» было принято решение отказаться от государственной компенсации за временное ответственное хранение арестованного имущества, в том числе объектов линейной части магистрального нефтепродуктопровода «Самара—Западное направление».

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти