У початок

Цены на нефть снижаются из-за «шокирующих» данных по рынку труда в США

Цены на нефть снизились в четверг после слабых данных по занятости в США и некоторой фиксации прибыли. Но они по-прежнему поддерживаются ограниченным предложением — производители ОПЕК+ придерживаются тактики умеренного увеличения добычи.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 3 февраля к 8:32 по Киеву составила $89,01 (+0,51%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $87,72 (+0,61%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $89,47 и $88,26 соответственно.

«Обвал сегодняшним утром может быть результатом шокирующе низкого отчета о занятости в США. Но мы полагаем, что сокращение предложения может привести к росту цен на нефть в этом году», — сказал Хоуи Ли, экономист OCBC, Сингапур.

В январе количество рабочих мест в частном секторе США впервые за год снизилось, что повысило риск резкого сокращения занятости и может привести к временному спаду на рынке труда.

Тем не менее, нехватка мировых запасов и геополитическая напряженность в Восточной Европе и на Ближнем Востоке привели к росту цен римерно на 15% в этом году. На прошлой неделе цены на эталонные сорта нефти достигли самого высокого уровня с октября 2014 г.: нефть WTI выросла в среду до $89,72/барр., а цена на Brent достигла в пятницу $91,70/барр..

Давление на цены усилилось после того, как министр нефти Ирана заявил, что его страна готова вернуться на нефтяной рынок как можно быстрее, но не сообщил подробностей.

«Нефтяной рынок на самом деле не приблизился к тому, чтобы увидеть дополнительные баррели сырой нефти, но сегодня мы не видим каких-либо новых катализаторов, которые подтолкнут цены к новым максимумам», — сказал Эдвард Мойя, старший рыночный аналитик брокерской фирмы OANDA.

Организация стран-экспортеров нефти и союзники нефтяного картеля, известные как группа ОПЕК+, договорились 2 февраля придерживаться плана по умеренному увеличению нефтедобычи на 400 тыс. барр./сут. (б/с) несмотря на давление со стороны ведущих потребителей, направленное на ускорение увеличения производства черного золота.

«ОПЕК+ будет обещать нарастить добычу до тех пор, пока нефть не превысит $100/барр.», — сказал Мойя.

Группа назвала главной причиной роста цен неспособность стран-потребителей обеспечить адекватные инвестиции в ископаемое топливо, в связи с переходом на более чистую энергию. Кроме того, несколько источников в ОПЕК+ заявили, что цены выросли на фоне роста напряженности между РФ и США.

Объединенный технический комитет ОПЕК+ (JTC) написал в своем последнем отчете, что общий профицит нефти достигнет в 2022 г. 1,3 млн б/с. Это немного меньше ранее ожидавшихся 1,4 млн б/с.

Запасы сырой нефти в США сократились на прошлой неделе на 1 млн барр., сообщило в среду Управление энергетической информации США (EIA), вопреки ожиданиям увеличения. При этом также сократились запасы дистиллятов на фоне высокого спроса как внутри страны, так и на экспортных рынках.

Национальная метеорологическая служба сообщила, что на этой неделе сильный зимний шторм обрушится на большую часть центральной части Соединенных Штатов и распространится на некоторые районы северо-востока, принеся с собой сильные снегопады, ледяной дождь и гололед. Это может привести к росту цен на нефть, особенно в связи с тем, что некоторые регионы заменяют дорогостоящий природный газ нефтью.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти