У початок

Нефть дешевеет на данных Минэнерго США и решении ОПЕК+

Цены на нефть снизились, но остаются вблизи 7-летнего максимума после того, как группа ОПЕК+ приняла решение придерживаться ранее запланированного увеличения добычи. Оно было принято вопреки давлению со стороны основных потребителей, требующих ускорить рост нефтедобычи.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 2 февраля к 18:00 по Киеву составила $88,90 (-0,29%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $87,75 (-0,51%).

Источник в ОПЕК+ сообщил агентству Reuters, что после рекордно короткой встречи, продлившейся около 20 мин., группа производителей согласилась увеличить добычу нефти на 400 тыс. барр./сут. в марте.

Нехватка нефти и геополитическая напряженность в Восточной Европе и на Ближнем Востоке в этом году привели к росту цен на нефть примерно на 15%. В минувшую пятницу цены на эталонные сорта нефти достигли самого высокого уровня с октября 2014 г.: цена на нефть марки Brent достигла $91,70, а на нефть WTI — $88,84 за баррель.

«Медвежьи статистические данные EIA сегодня днем могут быть использованы в качестве предлога для фиксации прибыли. Если погода [в США] не потеплеет и не спадет напряженность вокруг Украины, [цены на] нефть получат дальнейшую поддержку», — сказал аналитик PVM Oil Associates Тамаш Варга.

Ожидается, что на этой неделе сильный зимний шторм обрушится на большую часть центральной части Соединенных Штатов и распространится на некоторые районы северо-востока. Он принет с собой сильный снегопад, ледяной дождь и гололед, сообщила в понедельник Национальная метеорологическая служба.

Запасы сырой нефти в США упали на 1,6 млн баррелей за неделю, завершившуюся 28 января, против прогноза аналитиков об увеличении на 1,5 млн баррелей, согласно источникам на рынке со ссылкой на данные Американского института нефти (API) во вторник. Однако запасы бензина выросли на 5,8 млн барр., превысив прогнозы аналитиков более чем в три раза.

По данным Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA) коммерческие запасы сырой нефти в Соединенных Штатах снизились по итогам прошлой недели на 1,048 млн барр. при прогнозном росте на 1,525 млн барр..

Напряженность в отношениях между РФ и Западом также повлияла на цены на нефть. Россия, второй по величине производитель нефти в мире, и Запад находятся в ссоре из-за Украины, что усиливает опасения по поводу стабильности поставок энергоресурсов в Европу.

Во вторник президент РФ Владимир Путин обвинил Запад в преднамеренном создании сценария, призванного вовлечь его в войну, и игнорировании опасений России по поводу [вступления в НАТО] Украины.

По материалам API, EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти