У початок

Цены на нефть растут после двухпроцентного обвала накануне

Цены на нефть перешли к росту, поскольку аналитики указали на признаки дефицита предложения в США. В то же время на фондовые рынки давит потенциальное влияния кризиса группы China Evergrande на экономику Китая.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 21 сентября к 8:53 по Киеву составила $74,48 (+0,76%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $70,77 (+0,90%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $73,92 и $70,14 соответственно.

По мнению аналитиков ANZ, мировые коммунальные предприятия переходят на мазут из-за роста цен на газ и уголь и очень медленного восстановления нефтедобычи в американской зоне Мексиканского залива после урагана «Ида».

«Хотя замедление экономического роста Китая и неопределенность в отношении графика сокращения ФРС оказали давление на настроения участников рынка, другие события по-прежнему указывают на [вероятный рост] цен на нефть», — говорится в сообщении ANZ Research.

Накануне инвесторы в финансовые активы были потрясены последствиями крупной задолженности Evergrande и угрозой более широкой рыночной встряски в долгосрочной перспективе.

«Проблемы Evergrande ставят под угрозу перспективы второй по величине экономики мира и заставляют некоторых инвесторов сомневаться в перспективах роста Китая и в том, безопасно ли инвестировать туда», — сказал Эдвард Мойя, старший аналитик рынка OANDA.

Кроме того, ожидается, что Федеральная резервная система США начнет ужесточение денежно-кредитной политики, что, вероятно, заставит инвесторов опасаться более рискованных активов, таких как нефть.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти