У початок

Норвежская Equinor наращивает экспорт, чтобы удовлетворить спрос на газ в Европе

Equinor и партнеры компании получили разрешение на увеличение экспорта газа с двух месторождений на норвежском континентальном шельфе. Это позволит нарастить поставки ресурса на ограниченный европейский рынок. Разрешения на добычу на месторождениях «Осеберг» и «Тролль» были увеличены на 1 млрд кубометров на газовый год, начинающийся 1 октября, передает worldoil.

Уже в июне Equinor предприняла шаги по оценке и разработке концепций увеличения производства и экспорта на европейский рынок. Результатом этой работы стало получение от Министерства нефти и энергетики дополнительных разрешений на добычу на месторождениях «Осеберг» и «Тролль».

В частности, Equinor и партнеры норвежской энергетической компании получили разрешения на добычу газа на 2021 г. (начиная с 1 октября), каждое из которых на 1 млрд кубометров больше, чем в текущем году. Т.е., поставки природного газа увеличатся с 5 до 6 млрд кубометров для «Осеберга» и с 36 до 37 млрд кубометров — для «Тролля».

«Разрешения на добычу позволяют нам добывать больше газа на этих двух важных месторождениях этой осенью и зимой. Мы считаем, что это очень своевременно, поскольку Европа сталкивается с необычно узким рынком природного газа. В Equinor мы работаем над мерами по увеличению экспорта с наших месторождений на NCS», — говорит Хельге Хаугане, старший вице-президент Gas & Power.

После 25 лет значительного экспорта газа из «Тролля» около 50% газа остается в земле. Для дальнейшего развития региона Тролль и усиления наших возможностей по обеспечению поставок газа в Европу в ближайшие десятилетия компания Equinor недавно завершила проект «Тролль. Фаза 3».

«Сейчас мы наращиваем добычу на «Тролле»... и ожидаем выхода на плато с 1 октября. Мы гордимся тем, что являемся долгосрочным и надежным поставщиком энергии, и рады, что смогли найти способы экспортировать как можно больше на этот узкий рынок», — говорит Хельге Хаугане.

Как сообщал enkorr, цена газа в Европе преодолела $900/тыс. куб. м на итогах транзитного аукциона на октябрь.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти