У початок

Цены на нефть падают на фоне коронавирусной вспышки в Европе

В понедельник цены на нефть продолжили падение. Участники рынка ждут увеличения предложения на фоне замедления восстановления спроса, вызванного увеличением числа новых случаев COVID-19 в Европе.

Стоимость барреля январской нефти Brent 15 ноября к 17:25 по Киеву составила $80,71 (-1,78%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $78,34 (-1,68%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $80,67‒82,48 и $78,30‒80,03 соответственно.

Фьючерсы на бензин RBOB в США упали на 0,5% — до $2,2995 за галлон.

Нефть в последние дни распродавалась в значительных объемах на фоне укрепления доллара и слухов о том, что администрация президента Джо Байдена для снижения цен может выпустить сырье из Стратегического нефтяного резерва (SPR) США.

Разговоры об увеличении внутренних поставок в США начались после того, как Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, группа, известная как ОПЕК+, отклонили призывы ряда крупных стран-потребителей, включая США, немедленно увеличить добычу в большем объеме, чем было согласовано ранее. Это, по мнению многих экспертов, способствовало бы быстрому росту цен на энергоносители.

Эта позиция, вероятно, сохранится в следующем месяце после того, как министр энергетики ОАЭ Сухайль аль-Мазруей заявил, что все признаки указывают на избыточные поставки нефти уже в I квартале будущего года.

«Мы заботимся о странах-производителях, и мы не хотим, чтобы глобальный экономический рост останавливался, — сказал аль-Мазруэй. — Однако мы не можем просто качать больше, когда для этого нет технических причин. Мы — техническая организация и не будем принимать политические решения».

В то же время количество буровых установок для добычи нефти и газа в США, считающееся ранним индикатором будущего производства, выросло третью неделю подряд на шесть единиц, до 556 ед., на прошлой неделе. Это является самым высоким уровнем с апреля 2020 г., свидетельствуют данные нефтесервисной компании Baker Huhges.

В Европе снова растет число новых случаев COVID-19. При этом Австрия и Нидерланды объявили о частичной изоляции, предполагая, что восстановление спроса в течение зимнего сезона будет неоднородным.

Некоторые [аналитики] сомневаются в будущем спросе, из-за чего цены на нефть вряд ли достигнут $100/барр., заявил Мохамед Эль-Эриан, главный экономический советник Allianz на отраслевой конференции в Абу-Даби.

«Если бы вы сосредоточились только на стороне предложения, вы могли бы получить нефть по цене $100, — сказал Эль-Эриан. — Но если вы посмотрите на то, что происходит со стороны спроса, у вас возникнут некоторые вопросы. Спрос сегодня высокий, но останется ли он устойчивым через шесть месяцев?»

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти