У початок

Нефть дорожает из-за нехватки товарных запасов

Цены на нефть восстановились после слабого старта в ходе утренних торгов, будучи поддержаны опасениями по поводу нехватки запасов. В то же время оптимизм инвесторов был ограничен сомнениями по поводу устойчивости спроса на фоне роста новых случаев COVID-19 в Европе.

Стоимость январской нефти Brent 16 ноября к 8:31 составила $82,86 (+0,99%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $80,41 (+0,83%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $82,05 и $79,75 соответственно.

«При таких ценах на нефть предложение будет расти, но этот процесс может занять шесть месяцев, а [товарные] запасы сырья сильно упали. У нас нет запаса прочности, — сказал Тони Нунан, старший менеджер по рискам в Mitsubishi Corp. из Токио. — У нас очень низкий уровень запасов, и если у нас будет очень холодная зима, а ОПЕК не будет увеличивать поставки, это может привести к росту цен на нефть».

Отраслевые источники во вторник сообщили, что российские сорта сырой нефти, проданные в Азии, принесли самые высокие спотовые премии за 22 месяца. Прибыль растет четвертый месяц подряд, поскольку высокий спрос и стабильная маржа переработки поддерживают цены.

Тем не менее, опасения по поводу падения спроса из-за пандемии COVID-19 были весомыми.

Европа снова стала эпицентром пандемии COVID-19, что побудило некоторые правительства рассмотреть вопрос о повторном введении карантина. В то же время как Китай борется с крупнейшей коронавирусной вспышкой, вызванной штаммом «Дельта».

ОПЕК на прошлой неделе снизил прогноз мирового спроса на нефть на IV квартал на 330 тыс. барр./сут. (б/с) по сравнению с октябрьским прогнозом. По мнению аналитиков картеля, высокие цены на энергоносители препятствовали восстановлению экономики после пандемии COVID-19.

Опасения по поводу снижения спроса возникают также в связи с ожидаемым увеличением предложения.

На прошлой неделе энергетические компании США ввели в эксплуатацию новые нефтегазовые буровые установки, чему способствовал рост цен на нефть в США в этом году на 65%.

Добыча сланцевой нефти в США в декабре, как ожидается, вырастет до уровня, предшествующего пандемии, — 8,68 млн б/с. Об этом свидетельствуют данные Rystad Energy.

Финансовые менеджеры увеличили свои чистые длинные позиции по фьючерсам и опционам на нефть WTI за неделю, окончившуюся 9 ноября. Об этом накануне сообщила Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC).

За отчетный период группа нефтяных спекулянтов увеличила свои позиции по фьючерсам и опционам в Нью-Йорке и Лондоне на 11 328 контрактов — до 353 807 контрактов.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти