У початок

Цены на нефть: ОПЕК+ вернула котировки в бычье русло, но «Дельта» давит на рынок

ОПЕК ожидает сильного восстановления спроса на нефть во второй половине 2021 г. наряду с параллельным сокращением запасов нефти. В то же время организация производителей предупреждает о существовании штаммов коронавируса, которые представляют значительный риск для восстановления спроса на топливо.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 29 июня к 18:00 по Киеву составила $74,59 (+0,61%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $73,35 (+0,60%).

Ожидается, что в 2021 г. спрос вырастет на 6 млн барр./сут. (б/с), из которых 5 млн б/с придется на второе полугодие, заявил генеральный секретарь ОПЕК Мохаммад Баркиндо на заседании Объединенного технического комитета ОПЕК+.

«Текущий фактор «шальной карты» — это дельта-вариант пандемии, который приводит к росту числа новых случаев заболевания и возобновлению ограничений во многих регионах», — сказал генсек ОПЕК в речи, с копией которой ознакомилось агентство Reuters.

Баркиндо также заявил, что рост [в первом] полугодии стал «значительным увеличением, даже если будут учтены факторы неопределенности и связанные с ними риски». При этом предварительные данные за май показывают, что запасы сырья в промышленно развитых странах ОЭСР упали ниже уровня 2015-2019 гг..

Приведение запасов нефти в соответствие со средними показателями за пять лет — одна из основных целей Организации стран-экспортеров нефти и ее союзников.

Источники ОПЕК+ и наблюдатели рынка ожидают, что группа производителей обсудит дальнейшее постепенное ослабление существующих сокращений нефтедобычи с августа.

Баркиндо обратил внимание на то, что резкий рост уровня суверенного долга, подпитываемый программами фискального и денежно-кредитного стимулирования, вызывает [в картеле] озабоченность, поскольку это будет способствовать росту инфляции в ближайшие месяцы.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти