У початок

Цены на нефть обрушились за день почти на 4%

Цены на нефть упали более чем на 3%, продолжая резкое падение, зафиксированное на прошлой неделе. Давление на нефть оказали укрепление доллара США и опасения, что новые ограничения, связанные с коронавирусом, в Азии, и особенно в Китае, могут замедлить глобальное восстановление спроса на топливо.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 9 августа к 17:25 по Киеву составила $68,18 (-3,56%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $65,78 (-3,56%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $67,61–70,25 и $65,14–67,53 соответственно.

Страшное предупреждение группы Организации Объединенных Наций об изменении климата также усилило мрачное настроение после того, как в прошлом месяце пожары в Греции и Турции разрушили дома и леса, а некоторые регионы Европы пострадали от смертоносных наводнений.

«Опасения по поводу потенциального снижения мирового спроса на нефть вновь проявились в связи с ускорением темпов заражения штаммом Delta», — сказал аналитик RBC Гордон Рамзи.

Аналитики ANZ указали на новые ограничения в Китае, втором по величине потребителе нефти в мире, как на главный фактор, омрачающий перспективы роста спроса. Эти ограничения включают в себя отмену авиа- и железнодорожных рейсов, предупреждения о фактическом закрытии 46 городов и ограничения на использование общественного транспорта, включая такси, в 144 наиболее пострадавших районах.

Утром 9 августа Китай сообщил о 125 новых случаях COVID-19 по сравнению с 96 днем ​​ранее. В Малайзии и Таиланде количество инфекций бьет ежедневные рекорды.

На воне новой вспышки COVID-19 и катастрофических наводнений рост экспорта Китая замедлился в июле больше, чем ожидалось. При этом рост импорта также был более слабым, чем ожидалось.

«Оба контракта [на эталонные сорта нефти] выглядят уязвимыми для других плохих новостей с вирусного фронта с упором на материковый Китай», — написал в записке для клиентов старший рыночный аналитик OANDA Джеффри Халли.

Импорт сырой нефти в Китай упал в июле и резко упал с рекордных уровней июня 2020 года.

Укрепление доллара США до 4-месячного максимума по отношению к евро также оказало давление на нефтяные котировки после того, как вышедший в пятницу более сильный, чем ожидалось, отчет о занятости в США подстегнул ставки на то, что ФРС может действовать более быстро, чтобы ужесточить денежно-кредитную политику США.

Более сильный доллар также делает нефть более дорогой для держателей других валют.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти