У початок

Цены на газ в Европе взлетели выше $580 за тыс. кубометров

ООО «Газпром экспорт» на этой неделе перестало продавать газ на 2022 год на своей Электронной торговой платформе, что привело к очередному росту цен на европейских газовых биржах.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, «Газпром экспорт» перестал предлагать на ЭТП газ с поставкой в первом квартале 2022 года и на весь 2022 год, передает «Интерфакс-Украина».

Официальные данные ЭТП «Газпром экспорта» свидетельствуют, что последний контракт на первый квартал 2022 года был продан 23 августа. Далее – 24 и 26 августа – продавались только контракты на 2023 год.

Агентство отмечает, что изменения в контрактах произошли через час после обнародования решения германского суда, отказавшегося освобождать «Северный поток-2» от норм газовой директивы ЕС, что может задержать запуск газовой магистрали.

С 25 августа на площадке «дочки» «Газпрома» доступны только контракты на зиму 2022-2023 года и на полный 2023 год.

Вечером 27 августа цена газа на рынке Европы опять превысила $580 за тыс. кубометров, что более чем на 6% превышает закрытие четверга. Ближайший к спотовым котировкам срочный контракт – сентябрьский фьючерс на индекс газового хаба TTF на ICE Futures – взлетел до $585 за тыс. кубометров.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти