У початок

В Донецкой области из-за нарушений закрыли 58 АЗС

Деятельность 58 АЗС в Донецкой области была приостановлена по результатам проверок мест торговли и хранения ГСМ за период с 13 марта по 26 августа. Об этом со ссылкой на заместителя председателя Донецкой ОГА Вадима Филашкина сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

Во время совещания с членами межведомственной региональной рабочей группы по борьбе с нелегальным оборотом и розничной торговлей горючим сообщалось, что в указанный период на Донетчине проведено 1 224 проверки мест торговли и хранения горючего, по результатам которых возбуждено 11 уголовных производств.

«За время работы комиссии прекращена деятельность 58 АЗС и субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в сфере торговли или хранения горючего. Составлено 105 административных протоколов по ч.1 статьи 164 Кодекса Украины об административных правонарушениях, 290 административных протоколов по ст.175 КУоАП, ст.175-2 КУоАП и ст. 185-14 КУоАП. Также возбуждено 11 уголовных производств по статье 204 УК Украины по факту незаконного хранения, сбыта и транспортировки подакцизных горюче-смазочных материалов», — сообщил Вадим Филашкин.

Также заместитель главы области отметил, что из незаконного оборота было изъято 535,7 тонны горюче-смазочных материалов на 53 АЗС.

На сегодня инспекцией ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области применены штрафные санкции на сумму 615 400 грн, взыскано в государственный бюджет 540 600 грн.

Также сообщается, что в течение недели участниками межведомственной региональной группы по борьбе с нелегальным оборотом и розничной торговлей горючим проведено 26 проверок АЗС и мест хранения топлива.

Напомним, по поручению премьер-министра Дениса Шмыгаля во всех регионах Украины возобновилась кампания по борьбе с нелегальным рынком нефтепродуктов. Ожидалось, что отчет о проделанной работе контролирующие органы сделают в середине апреля, однако пока он переносится на неопределенный срок.

В одном из своих последних интервью глава парламентского Комитета по вопросам финансовой, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев (фракция «Слуга народа») заявил о провале борьбы с теневым рынком подакцизных товаров, в том числе рынком нефтепродуктов.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти