У початок

Цена природного газа в Китае обновила рекорд

Цены на природный газ в Китае за последний месяц выросли на 80% и достигли рекордно высокого уровня. Этому способствовала небывало холодная погода и дефицит предложения, передает Bloomberg.

Температура во многих регионах Китая оказалась ниже среднего уровня для этого сезона, и такая погода сохранится до конца недели. Это будет оказывать давление на поставки газа до конца текущей недели, особенно в северной части страны. Это побудит китайских трейдеров к поиску новых партий СПГ на спотовых рынках.

Это, в свою очередь, может создать проблемы для Европы, которая все еще борется с ограниченными поставками газа и опасно низкими его запасами, поскольку китайский СПГ торгуется с премией по сравнению с азиатским ориентиром, и у трейдеров может возникнуть соблазн скупить партии СПГ для продажи в Китае.

По словам одного из аналитиков Bloomberg, помимо погоды пополнение Китаем запасов СПГ также могло повлиять на спрос на этот товар.

Согласно прогнозам Shell, мировой спрос на природный газ может вырасти на 90% в период до 2040 г. и превысить 700 млн т в год. При этом на Азию будет приходиться большая часть увеличения спроса на СПГ до 2040 г..

Китай, по мнению отраслевых аналитиков, вскоре может превратиться в крупного трейдера СПГ. Местные компании уже создают торговые фирмы по всему миру, чтобы конкурировать с такими крупными трейдерами, как Shell, BP и Vitol. Кроме того, Китай заключает долгосрочные сделки на поставку СПГ с производителями США, что повысит доступность газа для торговли.

Как сообщал enkorr, китайский нефтегазовый гигант CNOOC до конца 2023 г. установит крупнейшие в мире резервуары для хранения на импортном терминале сжиженного природного газа (СПГ) Биньхай в провинции Цзянсу.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти