У початок

Цена нефти Azeri Light приблизилась к $100 за баррель

Стоимость азербайджанской нефти Azeri Light на базе CIF в итальянском порту «Аугуста» в минувшую пятницу составила $99,3/барр., что на $4,23 выше по сравнению с предыдущим показателем. На базе FOB в турецком порту «Джейхан» цена на Azeri Light составила $98,39/барр. (+$4,23), передает trend.az.

Говоря в факторах роста цен, заместитель начальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью SOCAR Ибрагим Ахмедов сказал, что цена на нефть Azeri Light так или иначе зависит от коньюнктуры рынка и цен на эталонные сорта нефти.

«В целом рост цен на нефть в последнее время был обусловлен в первую очередь ростом спроса, связанным с улучшением эпидемиологической ситуации в мире и оживлением мировой экономики. С другой стороны, производители нефти не могут в короткие сроки нарастить добычу до уровня производства, который был до пандемии. В то время, как в последние дни рост цены на энергоресурсы связывают в некоторой степени с геополитическими рисками, очевидно, что рост цены обозначился еще до обострения геополитической ситуации в мире», — сказал Ахмедов.

По словам Ахмедова, основная причина здесь относительно медленный рост производства нефти, и связан он со снижением уровня инвестиций в разработку и разведку новых месторождений в последние годы.

«Когда наблюдается снижение цен на нефть, сокращаются инвестиции, падает добыча — в итоге нефть становится дефицитным товаром, и цена на нее снова растет. Через некоторое время, когда будет достигнут избыток нефти на рынке, описанный цикл вновь повторяется», — резюмировал представитель SOCAR.

Как сообщал enkorr, утром 7 февраля цена нефти Brent вплотную приблизились к $94 за «бочку».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти