В начало

Цена нефти Brent вплотную приблизились к $94 за «бочку»

Цены на нефть в понедельник развивались разнонаправленно. Некоторые инвесторы зафиксировали прибыль на фоне признаков прогресса в ядерных переговорах между Ираном и США. Но большинство инвесторов сохраняют оптимизм, который подкрепляется ростом потребления на фоне продолжающихся ограничений предложения.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 7 февраля к 8:48 по Киеву составила $93,59 (+0,34%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $92,19 (-0,13%). В ходе утренних торгов цена на марку Brent вплотную приблизилась к $94/барр..

Оба эталонных контракта в минувшую пятницу подорожали более чем на $2/барр., продлив свое ралли на седьмую неделю. Локомотивом роста остаются опасения по поводу перебоев с поставками, вызванные политическими беспорядками среди основных мировых производителей.

«Инвесторы получили краткосрочную прибыль на новостях, свидетельствующих о прогрессе в ядерных переговорах между США и Ираном. Но новые покупки возобновились после технических корректировок, поскольку ожидается, что мировое предложение останется ограниченным», — сказал Тацуфуми Окоши, старший экономист по ценным бумагам в компании Nomura.

Администрация президента США Джо Байдена в пятницу намекнула на отказ от санкций в отношении Ирана, чтобы разрешить проекты международного сотрудничества в ядерной области, поскольку переговоры по международной ядерной сделке 2015 г. выходят на финальную стадию. Если Соединенные Штаты снимут санкции с Ирана, Исламская республика сможет быстро нарастить экспорт нефти, обеспечив тем самым дополнительные баррели на мировом рынке.

«Инвесторы ожидают новых перипетий в американо-иранских переговорах и отсутствия соглашения в ближайшее время, — сказал Казухико Сайто, главный аналитик Fujitomi Securities Co Ltd. — Тон рынка оставался бычьим: инвестиционные банкиры прогнозировали, что Brent достигнет $100/барр., а мировое предложение по-прежнему ограничено, поскольку ОПЕК+ не достигает своих целей по добыче. При этом Соединенные Штаты не торопятся значительно увеличивать добычу».

По мнению аналитиков, цены на сырую нефть, которые в этом году уже выросли примерно на 20%, вероятно, превысят $100/барр. из-за сильного мирового спроса.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и союзники картеля во главе с Россией, вместе известные как группа ОПЕК+, изо всех сил пытаются достичь поставленных целей, несмотря на давление со стороны основных потребителей с требованием ускорить добычу.

В Соединенных Штатах, где количество буровых установок росло рекордные 18 месяцев подряд, добыча нефти все еще далека от докризисного уровня.

Спрос на дистилляты в США в течение нескольких месяцев опережает допандемический уровень из-за высокой активности производства и грузоперевозок.

Подпитывая опасения по поводу поставок, напряженность в Восточной Европе остается высокой. Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан заявил в воскресенье, что Россия может вторгнуться в Украину в течение нескольких дней или недель, но все еще может выбрать дипломатический путь.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти