В начало

Цены на нефть пробили новый психологический уровень

Цены на нефть достигли 7-летнего максимума. Локомотивами роста стали геополитическая напряженность и зимний шторм в США, усиливший опасения по поводу перебоев с поставками.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 4 февраля к 17:21 по Киеву составила $93,53 (+2,66%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $93,06 (+3,09%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $90,91–93,49 и $90,08–92,92 соответственно.

«Последний [рост цен] был вызван резким похолоданием в Техасе, что усилило опасения по поводу перебоев в добыче в Пермском бассейне, крупнейшем сланцевом месторождении США», — сказал аналитик по сырьевым товарам Commerzbank Карстен Фрич.

Сильный зимний шторм пронесся по центральным и северо-восточным регионам Соединенных Штатов в четверг, обесточив тысячи [домохозяйств и предприятий].

Ограниченные запасы нефти подтолкнули 6-месячную структуру рынка WTI к крутой бэквордации на уровне $8,40/барр., что стало самым высоким показателемс ноября 2021 г.. Бэквордация существует, когда краткосрочные контракты оцениваются выше, чем контракты на более поздние месяцы. Это побуждает трейдеров выпускать нефть из хранилища для ее быстрой продажи.

Нефтяные рынки также получили поддержку из-за напряженности, связанной с украинским кризисом. Это усилило опасения по поводу поставок нефти, которые и без того ограничены.

«Восстановлению цен на нефть в конце сессии также способствовали свежие свидетельства борьбы ОПЕК за увеличение добычи», — сказал Стивен Бреннок из Oil Broker PVM.

Ирак, второй по величине производитель нефти в ОПЕК, в январе добыл намного меньше своей квоты ОПЕК+, показали данные государственного маркетолога SOMO, опубликованные в четверг.

Commerzbank повысил прогноз цен на нефть на I квартал 2022 г. до $90/барр. с предыдущих $80/барр..

В то же время в среднесрочной перспективе Citi Research ожидает, что уже во II квартале нефтяной рынок станет профицитным, что поможет затормозить рост цен на нефть.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти